Ситуация следующая, требуется замена паспорта в связи с порчей (отклеилась пленка), мне 25 лет, не служил, но

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста кто разбирается в теме. Ситуация следующая,требуется замена паспорта в связи с порчей (отклеилась пленка),мне 25 лет,не служил,но есть приписное свидетельство,повестки лично не получал,нигде не расписывался,в военкомате тоже уже очень давно не был,вопрос,могут ли сотрудники МФЦ обратиться в военный комиссариат и уклонист я или нет,какие могут быть вытекающие проблемы из данной ситуации и т.д

Или идти спокойной менять паспорт и не переживать что могут подсунуть повестку или что то в подобном духе?

Заранее спасибо за ответ!

, Никита, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Сотрудники МФЦ не могут Вам вручить повестку в военкомат. Повестку в военкомат может вручить только сотрудник военкомата лично призывнику и под роспись, в ином случае Вы считаетесь не извещенным о необходимости явки в военкомат.

В любом случае стоит помнить об ответственности за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ст. 328 Уголовного кодекса РФ). Но при этом необходимо вручение повестки лично Вам.

Необходимо учесть, что возможно объявление Вас в розыск, либо обращение военкомата  в органы МВД для оказания содействия в установлении Вашего местонахождения.