Снятие ареста с жилья

Должник прописан в квартире, но не является собственником жилья. Долг погашен, от приставов имется справка, о том что дело закрыто, долга нет. Обнаружили, что на жилье наложен арест.

1. Правомерно ли приставы наложили арест на жилье, собственником которого должник не является (она ему не принадлежит)

2. Как снять арест?

3. Можно ли получить компенсацию от приставов в данном случае через суд и сколько?

, Ирина, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правомерно ли приставы наложили арест на жилье, собственником которого должник не является (она ему не принадлежит)

Ирина

Нет, неправомерно. На основании ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест накладывается с целью обеспечения исполнения требований на имущество должника. Факт прописки по адресу регистрации не относится к способам приобретения имущества.

Как снять арест?

Ирина

Вам необходимо обратиться непосредственно в отдел ФССП, пристав которого наложил арест, с заявлением о снятии ареста. В заявлении укажите максимум информации о ситуации и приложите к нему документы, подтверждающие ваше право собственности.

Можно ли получить компенсацию от приставов в данном случае через суд и сколько?

Ирина

Согласно практике ВС РФ защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

Таким образом вопросы компенсации вреда, полученного в результате действий судебного пристава, разрешаются в судебном порядке.

Если вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении заявлений или иных документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если во время взыскания на имущество были допущены нарушения — наложен  арест на имущество, которое должнику не принадлежит, то на основании ст.442 ГПК и  в соответствии со ст.441 ГПК нужно подать заявление

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
 1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам,заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Далее  в судебном порядке решается, были ли основания наложения ареста на жилье, которое не принадлежит должнику

Долг погашен, от приставов имеется справка, о том что дело закрыто, долга нет.