8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие ареста с жилья

Должник прописан в квартире, но не является собственником жилья. Долг погашен, от приставов имется справка, о том что дело закрыто, долга нет. Обнаружили, что на жилье наложен арест.

1. Правомерно ли приставы наложили арест на жилье, собственником которого должник не является (она ему не принадлежит)

2. Как снять арест?

3. Можно ли получить компенсацию от приставов в данном случае через суд и сколько?

07 марта, 20:15, Ирина, г. Москва
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правомерно ли приставы наложили арест на жилье, собственником которого должник не является (она ему не принадлежит)

Ирина

Нет, неправомерно. На основании ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест накладывается с целью обеспечения исполнения требований на имущество должника. Факт прописки по адресу регистрации не относится к способам приобретения имущества.

Как снять арест?

Ирина

Вам необходимо обратиться непосредственно в отдел ФССП, пристав которого наложил арест, с заявлением о снятии ареста. В заявлении укажите максимум информации о ситуации и приложите к нему документы, подтверждающие ваше право собственности.

Можно ли получить компенсацию от приставов в данном случае через суд и сколько?

Ирина

Согласно практике ВС РФ защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

Таким образом вопросы компенсации вреда, полученного в результате действий судебного пристава, разрешаются в судебном порядке.

Если вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении заявлений или иных документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте.

07 марта, 20:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый вечер! Если во время взыскания на имущество были допущены нарушения — наложен арест на имущество, которое должнику не принадлежит, то на основании ст.442 ГПК и в соответствии со ст.441 ГПК нужно подать заявление

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам,заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Далее в судебном порядке решается, были ли основания наложения ареста на жилье, которое не принадлежит должнику

Долг погашен, от приставов имеется справка, о том что дело закрыто, долга нет.
07 марта, 20:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Существует ли срок давности для снятия ареста с жилья?
Я, СОБСТВЕННИК половины дома, и ВЛАДЕЛЕЦ (другой половины этого же дома) по договору купли продажи. На половину дома, где я являюсь владельцем, наложен арест.По этой причине, я не могу оформить дом полностью в собственность уже 10 лет. Существует ли срок давности до снятия ареста с жилья?
20 октября 2019, 06:48, вопрос №2556328, Анна, х. Громковский
1 ответ
Банкротство
Самоуправство КУ в деле по банкротству банка, в виде самовольного снятия ареста
Добрый день, прошу совета при разрешении следующей ситуации: Мною был инициирован иск в СОЮ к юр.лицу, у которого имелся расчетный счет в одном банке. По моему ходатайству на денежные средства данной организации в данном банке судом был наложен арест в качестве обеспечительных мер по моему иску в размере цены иска. Исполнительный лист на арест был предъявлен в данный банк, и банк выдал мне письменный ответ о наложении ареста. Далее происходит отзыв лицензии у данного банка, и еще спустя год дело разрешается в суде в мою пользу, а я получаю на руки исполнительный лист уже на взыскание. С данным ИЛ обращаюсь к конкурсному управляющему, ведущему процедуру банкротства банка, с требованием взыскать арестованные ранее под мой иск денежные средства должника и перевести их на мой счет на основании судебного решения о взыскании. Однако КУ заявляет о списании всех средств в конкурсную массу для кредиторов банка и возвращает мне данный ИЛ на взыскание. А заодно вслед за ним высылает мне ИЛ (ранее уже исполненный банкротящимся банком) по обеспечительным мерам, что на мой взгляд, говорит о самоуправстве конкурсного управляющего. В соответствии с частью 1 статьи 140, частью 1 статьи 144 ГПК РФ наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, является одной из мер по обеспечению иска. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. А в соответствии с частью 8 статьи 189.76 ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" судебные акты, акты иных органов, должностных лиц об обращении взыскания на денежные средства, находившиеся на банковских счетах, во вкладах клиентов кредитной организации, о наложении ареста и (или) иных ограничений распоряжения указанными средствами исполняются в порядке, установленном статьей 189.96 настоящего Федерального закона. К тому же, насколько я понимаю, область действий КУ в части снятия арестов по делу о банкротстве банка может касаться лишь арестов, наложенных на имущество самого банкрота (банка), но никак не арестов, наложенных на имущество (счета) клиентов данного банка, т.е. КУ в данном случае явно превысил свои полномочия. Возникают вопросы: 1) В какой суд (СОЮ или АС, ведущий банкротство банка) обжаловать незаконное снятие ареста КУ со счета должника? 2) Возможно ли признать возникшее у меня право требования на денежные средства моего должника (клиента банка), арестованные в банкротящемся банке, в рамках данного банкротного дела текущим платежом (с учетом вступления в силу судебного акта на взыскание к моему должнику позднее даты признания банка банкротом) и требовать его исполнения? И в каком суде (СОЮ или АС) мне этого надо добиваться? 3) Есть ли смысл подавать жалобу на незаконные действия КУ в части самовольного снятия ареста в Росреестр или СРО? 4) Возможно продуктивнее не обжаловать незаконные действия КУ в части незаконного снятия ареста, а предъявить ему гражданский иск в размере подлежащей аресту суммы и требовать ее взыскания с него (КУ)? Заранее благодарен за ответы!
27 декабря 2016, 00:53, вопрос №1486120, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Оспаривание снятия ареста с жилья
Здравствуйте, в 2008 , моя сестра подала иск об отпаривание наследства, 1/3 доли в приватизированной квартире,после судебных разбирательств , было заключено мировое соглашение и выплачена ей требуемая сумма,все это длилось до декабря 2008 года.В том году я решила продать квартиру и обнаружила, что с квартиры не снят арест.. Подали прошение о снятии ареста,27 июня суд вынес предписание о снятии ареста,но сестра ( оповещения судом), заявила, что не согласна со снятием ареста с моего жилья.она имеет право на это и может ли она оспорить решение суда? Спасибо заранее за ответ..
28 июня 2016, 03:16, вопрос №1297481, Светлана, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Какой документ предоставить судебным приставам для снятия ареста с карты?
Здравствуйте!!! Судебные приставы арестовали зарплатную карту, снимают ВСЮ зарплату с карты. Спросил у приставов почему снимают всю зарплату, сказали: "Принеси с работы счет зарплатной карты". В этот же день принёс. Они посмотрели через неделю мне сделали постановление о снятии ареста и дали мне. Я тут же отправился в главный отделение Сбербанка, отдал постановление мне сказали что через 9 календарных дней с карточки снимут арест. Проходит 9 дней результата нет. Свою карту отслеживаю по компьютеру, через Сбербанк-онлайн. Позвонил в Сбербанк,мне сказали карта разблокирована, но пользоваться не сможешь, так как у меня была до этой зарплатной карты другая карта. та карта уже заблокирована, а счет нет. И на ней тоже арест. И в Сбербанке сказали,пока не разблокирует ся старый счет я не смогу пользоваться зарплатной картой. Приставам нужно основание на снятие ареста. В Сбербанке брал Информацию об аресте, приставы говорят,что это не основание на снятие ареста. Что делать, не знаю. Помогите пожалуйста!!!
18 сентября 2015, 06:55, вопрос №979197, Улан, г. Орск
2 ответа
Гражданское право
Снятие ареста сединственного жилья
можно ли требовать снятие ареста на единственное жилье, если собственниками являются три разных человека, которые при продаже данного жилья хотят каждый решить свои жилищные вопросы, так как совместное проживание в одном жилом помещении невозможно
09 июля 2013, 04:52, вопрос №120270, Елена Кукса, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021