Если нет, то какие есть пути решения?

Здравствуйте! У меня следующая проблема: нужно переоформить на меня мотоцикл 1982 года выпуска. При этом ПТС на него утерян, а в СССР он был единственный документом транспортного средства. Хозяин мотоцикла умер. Из документов у меня заполненный договор купли-продажи, который был составлен до смерти владельца. Скажите, возможно ли переоформить мотоцикл на меня в таком случае? Если нет, то какие есть пути решения?

, Юрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий, здравствуйте!

Если владелец умер, то все вопросы нужно сейчас решать с его наследниками.

Вам можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на мотоцикл. Основанием возникновения права будет договор. Иск предъявляется к наследникам.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Юрий
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Дело в том, что мотоцикл был упущен из виду в процессе перехода имущества наследодателя к наследникам. Поскольку учёт старый, вся информация о нем хранится на бумажном носителе, а не в электронной базе, как в случае с большинством транспортных средств. Получается, мне нужно добиться от наследника того, чтобы он поднял историю того, что его отцу принадлежал и мотоцикл в том числе. Действительно ли это необходимо? Какие могут быть трудности? Что мне делать в такой ситуации?

Было бы проще, если бы наследники вам передали документы на мотоцикл либо получили дополнительное свидетельство о праве на наследство и оформили с вами новый договор купли-продажи на основании свидетельства о праве на наследство.

Если такое невозможно, тогда решайте вопрос в судебном порядке

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юрий!

Если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: «Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства». А так как у вас есть теперь документ «Договор купли-продажи», составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства — «Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю.»

Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):

— вам выдают новенький ПТС;

— вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.

Если отказывают — обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства.