Как вернуть деньги за невыполненный ремонт

Добрый день, наняли по знакомству мастера на ремонт квартиру, по устному договору оплатили вперед деньги N-сумму, узнав от знакомых о плохом качестве работ, решили не начинать с ним сотрудничество. Деньги переданы лично, расписок о задатке нет. Сообщили о своем решении. Ремонтник отказывается возвращать сумму, отвечает , что встретимся в суде. Могу ли я вернуть деньги?К работе мастер еще не приступил.

, Мотова Оксана, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мотова!

Можете пытаться вернуть в судебном порядке как неосновательное обогащение. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Есть несколько путей возврата от  попытки уголовного преследования за мошенничество до взыскания в судебном порядке за неосновательное обогащение (ГК РФ Статья 1102). Наиболее простой и реальный- это договориться и убедить вернуть деньги. Если не получается, то подать исковое заявление. Но  в вашем случае есть реальные проблемы с доказательством факта передачи денег. Так как вы не соблюли простую письменную форму, вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания по факту передачи денег, но не лишаетесь права представлять письменные и  иные доказательства ( ст.162 ГК РФ). Поэтому вам необходимо их получить. Как вариант развития событий: смс переписка по поводу денег, переписка в соц.сетях, запись разговора по тф или на диктофон.Главное, чтобы данное лицо признало факт долга и обосновало отказ от возврата полученных денег. Данные доказательства допустимы ст. 55 ГПК РФ: «Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.»

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Я не думаю, что в вашем случае применима статья о возврате неосновательного обогащения, поскольку получение денег второй стороной нужно доказать  в суде, а сделать это без документов нельзя (свидетельские показания не подойдут).

Я рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о возможных мошеннических действиях. В этом случае полицией будет проведена проверка с опросом обеих сторон, по результатам которой вы получите постановление со всеми необходимыми и главное установленными обстоятельствами: кто, кому и сколько заплатил. С этим документом уже можно идти в суд и взыскивать с ответчика деньги в связи с вашим отказом от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ). Подобная практика у нас уже была.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов