8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за невыполненный ремонт

Добрый день, наняли по знакомству мастера на ремонт квартиру, по устному договору оплатили вперед деньги N-сумму, узнав от знакомых о плохом качестве работ, решили не начинать с ним сотрудничество. Деньги переданы лично, расписок о задатке нет. Сообщили о своем решении. Ремонтник отказывается возвращать сумму, отвечает , что встретимся в суде. Могу ли я вернуть деньги?К работе мастер еще не приступил.

, Мотова Оксана, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мотова!

Можете пытаться вернуть в судебном порядке как неосновательное обогащение. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

1
0
1
0

В чат лучше заходить с компьютера.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Есть несколько путей возврата от  попытки уголовного преследования за мошенничество до взыскания в судебном порядке за неосновательное обогащение (ГК РФ Статья 1102). Наиболее простой и реальный- это договориться и убедить вернуть деньги. Если не получается, то подать исковое заявление. Но  в вашем случае есть реальные проблемы с доказательством факта передачи денег. Так как вы не соблюли простую письменную форму, вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания по факту передачи денег, но не лишаетесь права представлять письменные и  иные доказательства ( ст.162 ГК РФ). Поэтому вам необходимо их получить. Как вариант развития событий: смс переписка по поводу денег, переписка в соц.сетях, запись разговора по тф или на диктофон.Главное, чтобы данное лицо признало факт долга и обосновало отказ от возврата полученных денег. Данные доказательства допустимы ст. 55 ГПК РФ: «Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.»

1
0
1
0
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Я не думаю, что в вашем случае применима статья о возврате неосновательного обогащения, поскольку получение денег второй стороной нужно доказать  в суде, а сделать это без документов нельзя (свидетельские показания не подойдут).

Я рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о возможных мошеннических действиях. В этом случае полицией будет проведена проверка с опросом обеих сторон, по результатам которой вы получите постановление со всеми необходимыми и главное установленными обстоятельствами: кто, кому и сколько заплатил. С этим документом уже можно идти в суд и взыскивать с ответчика деньги в связи с вашим отказом от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ). Подобная практика у нас уже была.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2021