8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство над инвалидом

Можно ли оформить опекунство над инвалидом без признания его недееспособным по суду вследствие психического заболевания? Или это обязательное условие?

07 марта, 15:31, Аня, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Обязательное. Суд вам обязательно надо пройти. И суд обязательно его направит на психиатрическую экспертизу.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

07 марта, 15:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотел бы проконсультироваться, имеют ли права органы опеки отобрать инвалида, если над ним не оформлено опекунство, инвалид живет в хороших условиях, за ним постоянно идёт уход
Хотел бы проконсультироваться, имеют ли права органы опеки отобрать инвалида, если над ним не оформлено опекунство, инвалид живет в хороших условиях, за ним постоянно идёт уход
03 июня 2020, 14:04, вопрос №2790202, Игорь, г. Ярославль
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы требуются для опекунства и что поэтапно нужно делать?
Что нужно для оформления опекунства инвалида 1 группы. Какие документы , что поэтапно нужно делать. Один родитель безработный, можно ли на него.
24 января 2020, 12:31, вопрос №2659023, Запир, г. Махачкала
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
У Бабушки прекратили опекунство над внуками. Нужна помощь, что делать?
Бабушка инвалид (детдомовец), дед стал инвалидом (врач). На днях у бабушки прекратили права на опекунство так как она инвалид и ей 72 года. У них единственный сын инвалид с детства (болезнь Бехтерева). Бабушке 72 года, очень сильно переживает за внуков и боится, что мать их заберет, Мать ушла 7 лет назад, лишена прав. Дед инвалид постельный, глаза не видят. Сын - это отец детей инвалид 3 группы. Мать детей сейчас живет в другом районе с новым мужем. Обеспеченные имеют свой не большой бизнес. Вопросы: 1. Как можно вернуть опекунство на детей бабушке? 2. Могут ли лишить отца детей - инвалида 3 группы от отцовства и отдать детей в детдом? 3. Какие еще есть варианты помощи данной семье? Все это я пишу от слов бабушки. Она очень храбрая женщина. Мы с супругой хотим им помочь.
09 сентября 2019, 09:58, вопрос №2503245, Федор, г. Якутск
2 ответа
Социальное обеспечение
Какие положены выплаты за опекунство над инвалидом первой степени?
Здравствуйте,у меня такой вопрос: У меня бабушка 78 лет,инвалид первой группы,опекунство на неё оформлено на сына(моего дядю) он имеет право получать за неё пенсионные выплаты,различные льготы и т.д.тут у меня вопрос. 1.Льготы на оплату жилищных квитанций ( за газ,воду и т.д.) производиться по месту прописки инвалида или же место жительства где инвалид находится в настоящий момент? 2.Пенсия приходит на банковкую карту,снимать с нее имеет права лишь только опекун или опекун может сделать нотариальную доверенность кому-то другому? Также правда ли что при снятии наличных с карты инвалида (если он недееспособный и на него оформлено опекунство) надо подтверждения о том куда были потраченны средства и что именно на инвалида? Если какая сумма денежных средств пенсии инвалида остается на карте ( не используемые)то по смерти они там остаются или же сгоряют? Если остаются,то кто их может обналичить? Спасибо большое за ответы,никаких злых у меня нет,если вы подумаете что-то из этого) Просто поинтересовался:)
02 сентября 2018, 19:41, вопрос №2094990, Константин, г. Казань
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Полная опека над инвалидом старше 80 лет+наследство
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, простым языком. Суть: Есть бабушка инвалид 1 группы (парализованная), 86 лет. Она не говорит, не встаёт без посторонней помощи, и больше похожа на овощ. У бабушки инвалида есть дееспособная, неработающая дочь, которая более 15 лет назад назначена на роль"осуществляющей уход за инвалидом 1 группы" (есть древняя бумажка из, кажется, соцзащиты). Имеется пятилетняя доверенность на получение пенсии оформленная недавно, почти "с закрытыми глазами" со стороны нотариуса. У этой неработающей дочери есть сын(внук инвалида), которому дядя(сын инвалида) перед смертью оставил завещание на все семейные вклады в банках. Так же есть земельный участок, который будет делиться между наследниками на общих основаниях. Пол года после смерти наследодателя ещё не прошло. По закону вне зависимости от завещания, часть наследства полагается родственникам 1 очереди, коей и является вышеупомянутая бабушка инвалид. Но так как эта бабушка фактически недееспособна, средствами распоряжаться она не сможет. Описание проблемы: Семья хочет контролировать средства которые достанутся бабушке инвалиду со вкладов, по закону (не расходовать, а иметь возможность располагать их на вкладах, управлять этими вкладами, переводить в другие банки на более выгодные вклады, и просто видеть их в онлайн банке), и распоряжаться земельным участком. Либо снизить количество "не работающих"денег, которые зависнут в банке. Допустим общая сумма вкладов 3 млн. Бабушке с этой суммы полагается 750 тыс.(верно?) Варианта развития событий я вижу два. Без признания недееспособности: Сделана оценка земельного участка, и его рыночная стоимость 500 тыс. При получении наследства стоимость участка идёт в зачёт суммы полагающейся бабушке, и бабушке достаётся земельный участок+250 тыс. которые зависают в банке. После того как бабушка покинет этот мир, 250 тыс. и земельный участок в стандартном порядке будут поделены между наследниками. С признанием недееспособности и оформлением опекунства: Вклады уходят по завещанию за вычетом суммы полагающейся бабушке, участок оформляется на её дочь(наследница второй очереди) или внука если дочь никаких заявлений не подавала и участок ей не нужен. Но 750 тыс. не зависают где-то в банке, а остаются на вкладе, которым сможет управлять дочь инвалида, на которую будет оформлено опекунство. По большому счёту волнует не столько то, что часть денег зависнет в банке, а то, что не будет никакого контроля за ними. Нотариус сказал что не будет возможности даже видеть их где-то на счетах, а они возьмут и пропадут со времернем. Это же Россия. Вопросы: Правильно ли я описал суть происходящих процессов при двух развитиях событий? В случае если не оформлять опекунство есть опасения что сумма доставшаяся бабушке инвалиду, которая останется в банке, просто со временем где-то испарится, это больше всего и пугает. Есть ли возможность как-то следить за ней?(запросы в банк, что мол так и так, деньги ждут пока их разделят наследники после смерти бабушки). Какой путь на ваш взгляд более правильный? Если учитывать что признание недееспособности и опекунства это не быстрая процедура, и при опекунстве придётся отчитываться перед органами соцзащиты по тратам пенсии, и прочими расходами (хотя 750 тысяч тратить не планируем). Есть ли какие-то подводные камни?
13 марта 2018, 09:53, вопрос №1933125, Алексей, г. Санкт-Петербург
18 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2021