Подскажите пожалуйста, как можно оформить покупку квартиры, чтобы муж не имел никаких прав на неё, т.к

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как можно оформить покупку квартиры,чтобы муж не имел никаких прав на неё, т.к. у него большая задолженность по алиментам. Деньги на покупку квартиры даёт моя мама.

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации лучше оформить право собственности на квартиру на Вашу маму, а затем по договору дарения Ваша мама может передать эту квартиру Вам в собственность, и квартира будет считаться только Вашим личным имуществом согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оформить покупку как дарение квартиры от матери к вам или как дарение денег с указанием на что они, с размещением этих денег на отдельном счете, чтобы они не смещались с общими деньгами супругов. Если в случае спора вы сможете доказать, что покупка квартиры оплачена за счет средств, подаренных вашей матерью вам, это исключит ее раздел, по крайней мере на сегодня с учетом сложившейся практики.

Но вообще лучше конечно заключить брачный договор.

С уважением, Андрей Козырев

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Полина, здравствуйте! Как варианты Вы можете изменить  законный режим собственности супругов, подписав брачный контракт, в соответствии с которым имуществом каждого из супругов будет признаваться имущество, оформленное на его (ее) имя в период брака.

Еще одним «безопасным» вариантом является оформление квартиры на маму и последующее дарение квартиры Вам. Тогда, поскольку сделка будет носить безвозмездный характер, в совместную супружескую собственность данная квартира не попадает.удачи вам