Здравствуйте, у сестры есть дарственная на квартиру, можно ли ее приватизировать по генеральной доверенности на неё или на меня?

, Дарья, г. Иркутск
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

приватизация это бесплатная передача жилого муниципального имущества, а вы говорите что у сестры дарственная, значит квартира у неё уже в собственности

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Квартира оформлена на данный момент на умершего человека, она не приватизирована, а сестра живет в другой стране, как мне квартиру оформить на сестру?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира по дарственной уже и так в собственности.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Квартира оформлена на данный момент на умершего человека, она не приватизирована, а сестра живет в другой стране, как мне квартиру оформить на сестру?

Если квартира неприватизированная то в ней остается проживать тот кто остался в ней прописан. Запросите выписку из ЕГРН по этой квартире в МФЦ. Там всё будет сказано.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у сестры есть дарственная на квартиру,

Дарья

Если речь о договоре дарения, по которому сестра выступает в качестве одаряемой, право собственности (видимо вы его называете словом «приватизация») возникает только после регистрации в Росреестре.

Уточните, сестра вместе дарителем подавали документы на регистрацию права собственности?

Дарья
Клиент, г. Иркутск
К сожалению не могу ответить на ваш вопрос, все что мне известно, это умерший человек оставил дарственную на недвижимость моей сестре, после смерти вступили в дарственную(ну или я не знаю как это правильно называется), сказали через какое-то время нужно приехать и приватизировать квартиру, но сестра везла и проживает в другой стране, мне сейчас нужно квартиру приватизировать на мою сестру, такое вообще возможно?

если при жизни умерший начал сбор документов для приватизации, то есть изъявил свою волю при жизни то сможете

если в квартире на момент смерти никто кроме умершего не был зарегистрирован, тогда не получиться

по доверенности вы может выполнять все действия предусмотренные её полномочиями

для решения вашего вопроса рекомендую встретиться с юристом по жилищному праву, так как в переписке вам на 100% дать консультацию тяжело, поскольку много нюансов и необходимо ознакомиться с документами