Налоговые нюансы для нерезидентов

Добрый день!

Вопрос касается налоговых особенностей для нерезидентов из РФ.

Я работаю в российской компании удаленно, по договору найми с физ. лицом. Планирую переезд в другую страну, где буду находится легально по ВНЖ и планирую продолжать работать с компанией. Соответственно, мой налоговый статус изменится на нерезидента через полгода проживания о чем мне нужно будет уведомить налоговую РФ и работадателя.

Вопрос: какие обязательства накладывает на меня, как работника, и на компанию-работадателя смена налогового статуса и какими легальными способами можно уменьшить налоговую нагрузку?

Благодарю заранее.

, Юрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Первый момент — уведомлять ФНС об утрате статуса резидента Вы не должны.

Второй   момент — если Вы будете нерезидентом и будете выполнять работу вне пределов РФ налогооблагаемого дохода  у Вас в РФ с данного дохода не будет — статья 209 НК и пп.6 п.3 статьи 208 НК http://www.consultant.ru/docum... т.е. налоги с Вас удерживаться в РФ с доходов полученных за пределами РФ при утрате  статуса налогового резидента РФ не будут.

Третий момент — работодатель продолжит оплачивать за Вас страховые взносы, если Вы гражданин РФ.

Четвертый момент — налоги уплаченные до момента утраты статуса резидента РФ подлежат перерасчету по ставке НДФЛ для нерезидента, если по итогам года гражданин стал нерезидентом - письмо Минфина России от 27.09.2019 № 03-04-05/74504

При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Такой порядок не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 № 16-П.

 Пунктом 3 статьи 224 Кодекса для доходов физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, установлена ставка в размере 30 процентов, если иное не предусмотрено данной нормой.

Таким образом, если по итогам налогового периода сотрудник организации теряет статус налогового резидента Российской Федерации (находился в Российской Федерации менее 183 дней), суммы налога на доходы физических лиц, удержанные налоговым агентом с его доходов в данном налоговом периоде по ставке 13 процентов, пересчитываются по ставке в размере 30 процентов

https://www.eg-online.ru/docum...

поэтому для работодателя особых налоговых  последствий и потерь не будет, поскольку НДФЛ платится не за счет средств работодателя а за счет средств работника. Потери будут у Вас — НДФЛ с доходов от источника в РФ в размере 30%.

Отдельный момент — наличие или отсутствие соглашения о двойном налогообложении с государством где Вы будете налоговым резидентом. Если есть — сможете зачесть налоги удержанные в РФ в счет налогов там. Если нет — значит будет двойной налог — и в РФ и в стране где будете жить.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.

Юрий
Клиент, г. Москва
Потери будут у Вас — НДФЛ с доходов от источника в РФ в размере 30%.

Беляев Евгений

Спасибо. В вопросе я как раз отметил этот момент — есть ли способы сократить налог (возможно ИП или самозанятость)?

Нет. Ни самозанятось ни ИП по спец.режимам не подпадают под соглашения о двойных налогобложениях