Ведь у него нет такой возможности т.к исполнительного листа по месту отбывания наказания нет, нет его и у судебных приставов

Здравствуйте! Моему мужу отказали в удо,по причине не возмещения ущерба потерпевшей.Законно ли это?Ведь у него нет такой возможности т.к исполнительного листа по месту отбывания наказания нет,нет его и у судебных приставов.

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
исполнительного листа по месту отбывания наказания нет, нет его и у судебных приставов.

Марина

Марина, ст.79 УК РФ, определяющая критерии возможного УДО, ничего нам не говорит о наличии/отстутствии исполнительных листов. Ибо сказано в статье:

а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Скажите, приговором суда определена сумма, подлежащая уплате потерпевшей?

Следующее рассмотрение вопроса об УДО возможно через 6 месяцев.

За это время следует установить контакт с потерпевшей и выплатить ей по крайней мере часть ущерба (лучше, конечно, полностью, если есть возможность). Это можете сделать Вы или другие родственники. Обязательно взять расписку о том, что вред возмещён и претензий более она не имеет. Желательно обеспечить её явку в суд для рассмотрения вопроса об УДО в следующий раз: пусть заявит о примирении и попросит освободить осужденного. Если личная явка невозможна, пусть хотя бы напишет соответствующее ходатайство суду. Правильно оформить документы Вам поможет адвокат.

Если у осужденного не было нарушений режима за весь период отбывания наказания, то при возмещении ущерба и примирении с потерпевшей шансы на УДО достаточно высоки.

Если понадобится конкретная помощь по данному вопросу. можете обратиться ко мне в чат.