8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма алиментов установлена решением суда в размере половины прожиточного минимума

Добрый день! Бывший супруг с начала этого года требует отчёт о тратах по алиментам. Сумма алиментов установлена решением суда в размере половины прожиточного минимума. Обязана ли я отчитываться. До этого алименты уплачивались с биржи. Плательщик работал не официально

07 марта, 07:55, Ольга Васильева, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такого обязательства в Семейном законодательстве нет, соответственно вы не обязаны перед супругом отчитываться.

Однако родитель может поставить вопрос перед судом, чтобы 50% алиментов перечислялись на счет ребенка.

Ст.60 СК

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
07 марта, 08:00
0
0
0
0
Ольга Васильева
Ольга Васильева
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ!
07 марта, 16:19
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. По закону отчитываться Вы не обязаны перед ним. Максимум придётся если что доказывать куда ушли деньги, если он потребует по суду перечислять до 50 % на р/с ребёнка отдельный. Ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
07 марта, 08:02
0
0
0
0
Ольга Васильева
Ольга Васильева
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ!
07 марта, 16:20
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день! Законодательством РФ не предусмотрено обязанности предоставлять отчеты о тратах по алиментам супругу. Удачи

07 марта, 11:49
0
0
0
0
Ольга Васильева
Ольга Васильева
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ!
07 марта, 16:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Вправе ли мать ребенка требовать алименты в размере половины прожиточного минимума?
Являюсь плательщиком алиментов. По суду назначено 25% от заработка. На данный момент не работаю. Выплачивают с июня 2019 года. 5тр ежемесячно. Мать ребёнка требует платить половину прожиточного минимума на ребёнка по СПб. Подскажите, в праве ли она требовать этого?
10 октября 2019, 16:35, вопрос №2544509, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как уменьшить сумму алиментов, что б у меня остался прожиточный минимум?
Добрый день. Полтора года назад я хотел создать семью, но не вышло. В итоге через полгода от означенных событий родился ребенок. Я признаю отцовство. У меня официальное трудоустройство но помимо этого есть у кредитные обязательства, еще я инвалид третьей группы. Если из моих доходов удерживать алименты и погасить все обязательства перед банками у меня на руках останеться сумма в два раза ниже (6300) чем прожиточный минимум по Красноярску (11700). я готов платить алименты, но в меньшем объеме чтобыы у меня был прожиточный миниму (11700). С уважением, Самойленко Андрей.+7-913-522-61-53
11 октября 2018, 02:53, вопрос №2130946, Андрей Геннадьевич Самойленко, г. Красноярск
6 ответов
Алименты
Как я могу отсудить у бывшего мужа алименты хотя бы в размере половины прожиточного минимума?
Здравствуйте! Моему бывшему мужу присудили платить алименты по липовой справке, которую он сам себе выдал в своей же конторе. Как я могу отсудить хотя бы половину прожиточного минимума, если я знаю что у него есть свой бизнес, (дополнительный доход, который он разумееся скрывает) а доказать не знаю как. Есть ли смысл обращаться к профильным специалистам или шансы 50/50?
07 сентября 2016, 12:39, вопрос №1370181, Кристина, г. Калуга
1 ответ
Алименты
Возможно ли мне указать взыскание алиментов на ребенка в размере 1 прожиточного минимума?
Добрый вечер! У меня сложная ситуация: с мужем разошлись в середине апреля этого года. Было несколько попыток примерения, которые не увенчались успехом. . С июля месяца мы приняли окончательное решение о разводе. У меня двое детей, один из них совместный. С июля месяца до настоящего времени никакой материальной поддержки от него нет, 3 раза он купил продукты ( исключительно своему сыну и самое необходимое ) и оставлял их под дверью. Помощи от его семьи тоже никакой нет, мне был поставлен ультиматум " можешь отдать своего ребенка мне и моей маме, а мы не будем препятствовать твоим приездам и встречам с ним. Если нет, то ни продуктов, ни материальной помощи не жди.." Официально он не трудоустроен, хотя имеет регулярный достаток. Я вынуждена сейчас оставлять детей с няней и ездить работать 2 раза в неделю, чтобы содержать их. Старшему ребенку 7 лет , нашему общему 1г 10 мес. Сегодня у мирового судьи мне было сказано, что я неправильно составила иск- неправильно указывать алименты в твердой денежной валюте, надо узнать прожиточный минимум (сумму)с учетом индексации. Верно ли это..? И еще вопрос: мне сказали там же, что алименты будут расчитываться с момента подачи иска, тоесть то, что с июля месяца он никакой материальной помощи нам не оказывал- не будет учитываться. Возможно ли мне указать взыскание алиментов на ребенка в размере 1 прожиточного минимума и 2 на меня, так как я с детьми живу в сьемном жилье, пока мое жилье достраивается( документы на квартиру есть, на аренду жилья тоже) . ? Или я могу только взыскивать в иске 1/2 прожиточного минимума на ребенка (минимум) и 1 прожиточный минимум на меня...? Спасибо. Анна
24 сентября 2015, 19:11, вопрос №986252, Anna Ananieva, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как мне написать несогласие с решением суда о размере алиментов?
Здравствуйте! Я официально трудоустроен, бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме, суд вынес решение в размере половины прожиточного минимума на ребенка с учетом индексации, я согласен оплачивать только 1/4 от зарплаты, как мне написать свое несогласие с решением суда? С уважением, Вадим
22 ноября 2014, 10:30, вопрос №626062, Вадим, г. Ульяновск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021