8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я живу с матерью, она владелец дома, если придут приставы они могут описать имущество

Здравствуйте, я живу с матерью,она владелец дома, если придут приставы они могут описать имущество

07 марта, 04:54, Виталий, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Доброе утро! Уточните, пожалуйста, на каком основании «придут приставы»? К кому обращено взыскание?

07 марта, 05:00
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Взыскание обращено ко мне
07 марта, 18:50

Добрый вечер! В таком случае взыскание может быть обращено только на то имущество, которое принадлежит Вам. Если в ходе действий приставов по аресту имущества, будут допущены нарушения, то на основании ст.442 ГПК РФ и в соответствии со ст.441 ГПК может быть подано заявление

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Далее суд будет решать, отменить арест имущества или исключить часть имущества из описи ( ч.3 ст.442 ГПК РФ).

07 марта, 19:19
Консультация юриста бесплатно
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с п. п. 59 и 61 постановления Пленума ВС РФ № 50 пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Вопрос об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит разрешению судом по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя (части 1 и 2 статьи 77 Закона об исполнительном производстве). Бремя доказывания принадлежности имущества должнику в этом случае возлагается на заявителя.

Таким образом, пока не будет доказано, что имущество, находящееся в доме вашей матери принадлежит именно вам, обращение взыскания на него не допускается.

07 марта, 05:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы описать имущество и как можно этого избежать?
История такая,у меня долг перед ФССП я когда то брал деньги в банке,сумма составляет 180 000тр на сегодняшний день,у меня высчитывают часть денег с зарплаты уже год,а недавно я узнал что могут прийти приставы и описать имущество(мне так зам.главного пристава сказала)она еще удивилась,а что к вам еще не приходили?!Боюсь что опишут имущество,компьютер,телевизор,и.т.п.Все оформлено на жену,но мы тогда состояли в браке,когда это покупалось,соответственно и это тоже могут отнять.Мы живем в общежитии 18кв.м я сын(6 лет)и жена,а прописаны в комнате я,сын (отец мать которые живут отдельно от нас),то есть четверо,жена прописана отдельно.Возможно ли сделать так,что жена как бы продаст все бытовую электронику,моей матери через договор купли продажи,то есть фактически если это будет возможно,все ценные вещи будут принадлежать моей матери,но находится в квартире в которой я живу,соответственно приставы чужие вещи не имеют права изымать.Суть такая что я не могу полностью сейчас взять и заплатить весь долг целиком или частями,пусть выщитывают 50% с ЗП.и расставаться с вещами я тоже не хочу
14 марта 2019, 10:28, вопрос №2290805, Андрей, г. Междуреченск
1 ответ
Взыскание задолженности
Приставы могут описать имущество за долги только по месту прописки?
брала кредит 50000 платила практически своевременно 2,5 года.потом были просрочки,но и их оплачивали.потом не было возможности платить (оплатили всего 112000)а звонят коллекторы и угрожаюс судебными приставами.не знаю что теперь делать...приставы могут описывать имущество только по месту прописки?заранее спасибо
22 сентября 2016, 13:14, вопрос №1385489, Наталья, г. Белгород
2 ответа
Кредитование
Могут ли прийти приставы и описать имущество моих родителей по моему кредитному долгу?
У меня долг по кредиту.я прописана у родителей а живу отдельно.могут ли прийти приставы и описать имущество моих родителей?
20 июля 2016, 09:43, вопрос №1320496, анастасия, г. Астрахань
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если судебный пристав исполнитель описал имущество?
Судебный пристав исполнитель описал имущество-бытовую технику из-за долга в банке. Суд прошёл,в пользу банка. Если я сейчас начну вносить частями платежи,и убавлять долг,описанное имущество всё-равно заберут? или если начать платить имущество не тронут? описанное имущество,описали,но не забрали,оставили на ответственное хранение.
13 мая 2016, 17:36, вопрос №1250995, ЮЛИЯ, г. Ульяновск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли прийти приставы и описать имущество, если я оплачиваю долг постепенно?
я оплачиваю догл постепенно.сегодня пришло письмо о том что придут приставы и опишут имущество может ли такое произойти?
12 ноября 2015, 13:26, вопрос №1037909, ирина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021