Дочь учится, может ли она подать иск о выплате алиментов?

Муж на содержание дочери выплачивал алименты ежемесячно.13,11,2013 дочери исполнилось 18 лет, но она еще учится в 11 классе. Может ли она подать иск на продолжение выплаты алиментов? На протяжении какого срока алименты будут выплачиваться? Какая будет сумма алиментов( в % от з/пл), если у мужа имеется еще один иск на другого ребенка?

, Евгения, г. Ярославль
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению ваш бывший супруг с момента исполнения дочери 18 лет алименты выплачивать не должен, так как алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. (ст. 120 семейного кодекса).

То что ребенок еще обучается в школе или ВУЗе значения не имеет.

Вы можете с бывшим супругом переговорить, чтобы он помогал добровольно, но если он откажется то заставить его нельзя.

С уважением, Сергей.