8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформлять ли задаток с распиской?

Завтра воскресенье. Еду смотреть квартиру, планирую купить. Банки не работают, нотариус тоже. Какие мои первые действия? Мы с продавцом вместе должны обратиться к нотариусу с выписками и справками? Или я одна сначала обращаюсь? Оформлять ли задаток с распиской?

06 марта, 21:04, Юля, г. Москва
Ришат Мамин
Ришат Мамин
Юрист, с. Севастополь

Задаток всегда должен быть оформлен в письменной форме независимо от суммы. Обращение к нотариусу в современный момент не обязательная процедура. Можно все сделать через МФЦ. То есть по закону нет обязательной нотариальной формы заключения договора купли продажи жилого помещения. Если вы уверены в продавце, можно составить договор подписать его и необходимый пакет документов (он может быть различным от конкретной ситуации) совместно подать на регистрацию через МФЦ. Обращение к нотариус добавит «законности» сделке, но и увеличит расходы (в первую очередь для покупателя).

07 марта, 02:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Обязателен ли задаток при покупке квартиры или это прерогатива продавца?
Обязателен ли задаток при купле-продажи квартиры или это прерогатива продавца?Иными словами,если сделку можно оформлять на следующий день,договор задатка обязателен?
25 января 2020, 14:09, вопрос №2660103, Banker Page, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Достаточно ли одной расписки при передаче продавцу задатка за ЗУ?
Добрый день! Сдали документы нотариусу для подготовки договора купли-продажи земельного участка, ждем приглашения на сделку. Однако Продавец попросил задаток под расписку до сделки, т. е. до подписания договора купли-продажи. Как правильно оформить? Достаточно ли одной расписки или нужен договор задатка?
01 сентября 2019, 11:04, вопрос №2493426, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возвращается ли задаток, если сделка не состоялась по вине покупателя?
Возвращается ли задаток, если сделка (в данном случае продажа квартиры) не состоялась по вине покупателя? Моя вина была в том, что расписку не оформили нотариально, написала просто расписку, что взяла определенную сумму в качестве задатка по продаже квартиры.
13 марта 2018, 19:08, вопрос №1933783, Алена, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Расписку подписывал 1 собственник, а их двое. Можно ли признать расписку недействительной?
Как нам вернуть деньги?мы составили расписку на покупку комнаты,где сказано что это задаток,обязательства сторон при не исполнении купли-продажи в срок.Расписку подписывал 1 собственник,а их двое.Можно ли признать расписку не действительной и вернуть деньги???
19 июля 2016, 20:51, вопрос №1320012, Марина, г. Смоленск
3 ответа
Недвижимость
Возвращается ли задаток при отказе от покупки квартиры без предварительного договора?
Добрый вечер хотелось бы узнать возвращается ли задаток при отказе от покупки квартиры без предварительного договора?я продаю квартиру,нашла покупателя который согласился ее преобрести,мы написали расписку без натариуса на улице в которой указанно,что я получила задаток 20.03.2014 в размере 30 тысяч рублей,через две недели покупатель отказался брать квартиру,и требует вернуть задаток спустя месяц,и грозит подать на меня в суд,нужно ли мне его возвращать?
17 апреля 2014, 18:32, вопрос №429538, Кристина,
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2021