8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте подскажите пожалуйста я юр лицо арендую помещение под производство сегодня помещение выгорело

Здравствуйте подскажите пожалуйста я юр лицо арендую помещение под производство сегодня помещение выгорело полностью из за не исправности Электро щита ущерб колоссальный могу ли я возместить убытки с арендодателя Документация в полном порядке

06 марта, 19:34, Роман, г. Москва
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Согласно статье 211 Гражданского кодекса риск случайной гибели имущества несет его собственник. В то же время вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (п. 1 и 2 ст. 1064 ГК). Если в нашем случае арендатора нельзя считать виновным в возгорании, значит, в общем-то, и возмещать ущерб владельцу здания он не обязан.

Чтобы принять на себя ответственность перед арендодателем за последствия пожара и возместить ущерб, нанесенный пламенем его имуществу, арендатору помещения для подтверждения его вины необходимо наличие в совокупности следующих обстоятельств:

наступление вреда;

противоправность поведения причинителя вреда (арендатора);

причинная связь между действиями арендатора и наступившим вредом;

доказанность вины арендатора в причинении вреда.

Однако дело принимает совершенно иной оборот, если в договоре аренды есть пункт о полной ответственности арендатора за гибель имущества арендодателя. Формулировка, в частности, может быть следующей: «арендатор возмещает стоимость поврежденного имущества вне зависимости от причин повлекших его порчу». В таком случае обосновывать отказ от возмещения убытков, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, практически бессмысленно. Правда, необходимо документально подтвердить, что причиной ущерба являются обстоятельства объективного характера.

На основании изложенного следует посмотреть Ваш договор аренды, что именно в нем предусмотрено, и в дальнейшем решать вопрос в суде.

06 марта, 20:34
0
0
0
0

Согласно статье 211 Гражданского кодекса риск случайной гибели имущества несет его собственник. В то же время вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (п. 1 и 2 ст. 1064 ГК). Если в нашем случае арендатора нельзя считать виновным в возгорании, значит, в общем-то, и возмещать ущерб владельцу здания он не обязан.

Чтобы принять на себя ответственность перед арендодателем за последствия пожара и возместить ущерб, нанесенный пламенем его имуществу, арендатору помещения для подтверждения его вины необходимо наличие в совокупности следующих обстоятельств:

наступление вреда;

противоправность поведения причинителя вреда (арендатора);

причинная связь между действиями арендатора и наступившим вредом;

доказанность вины арендатора в причинении вреда.

Однако дело принимает совершенно иной оборот, если в договоре аренды есть пункт о полной ответственности арендатора за гибель имущества арендодателя. Формулировка, в частности, может быть следующей: «арендатор возмещает стоимость поврежденного имущества вне зависимости от причин повлекших его порчу». В таком случае обосновывать отказ от возмещения убытков, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, практически бессмысленно. Правда, необходимо документально подтвердить, что причиной ущерба являются обстоятельства объективного характера.

На основании изложенного следует посмотреть Ваш договор аренды, что именно в нем предусмотрено, и в дальнейшем решать вопрос в суде.

06 марта, 20:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Консультация по договору купли-продажи нежилого помещения
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Покупаем коммерческое помещение (нежилая недвижимость). Помещение под обременением - есть арендатор, заключен договор аренды. У нас в договоре изначально был пункт: 10. Споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в соответствующем суде в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. 10.1 Покупатели и Продавец, руководствуясь ст. 421 , 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным в части или в целом или расторжения настоящего договора в части или в целом по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавца к Покупателям, и изъятия нежилого помещения у Покупателей по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора или после, Продавец обязуется вернуть покупателям денежные средства. Однако покупатель исправил на: Все споры и разногласия, вытекающие из настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешить путем переговоров. Разногласия, по которым Стороны не достигнут договоренности, подлежат рассмотрению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения объекта недвижимости. Это нормально?
16 октября 2019, 19:36, вопрос №2552514, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Как заключить договор субаренды с юр лицом, арендовавшим помещение у администрации города?
Доброго времени суток! Подскажите хочу арендовать помещение у юр лица, который сам взял его в аренду у города, будет ли он платить какие либо налоги от такой сдачи в аренду, и какой договор мы должны с ним заключить, т.к. налог у меня будет вмененка?
02 сентября 2017, 16:49, вопрос №1741136, Алена, г. Кушва
1 ответ
Административное право
Должно ли юридическое лицо платить за вывеску ТСЖ?
юр лицо арендует помещение на 1 этаже жилого дома, повесили вывеску вдоль верхушки окон с наименованием, адресом и огрн. Обращались в ФаС для разграничения вывеска ли это или реклама, Фас признал вывеской. Пару месяцев назад пришел председатель ТСЖ и заявил что мы должны платить за вывеску, ему отказали. Спустя несколько месяцев он пришел с претензией в которой говорится что мы самовольно установили рекламную конструкцию на фасаде здания и должны платить за нее либо демонтировать, протокол общего собрания о принятии решения собственниками установить плату за пользование общим имуществом приложил. Мы считаем что платить ничего не должны , как правильно аргументировать свое несогласие?
14 апреля 2017, 10:06, вопрос №1608479, александр, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Отказ в регистрации долгосрочного договора аренды на нежилое помещение
Добрый вечер! помогите разобраться!!!!!! мы Юр. лицо, арендуем у администрации нежилое помещение в течении 10 лет, с этого года нас обязали заключить договор долгосрочной аренды, соответственно новый договор подлежит гос. Регистрации. падали пакет документов в рег палату, прождали 18 дней ( официальный срок регистрации) по истечении 18 дней нам отказывают в регистрации. по причине того что мы не подали предыдущие договоры аренды. Подскажите на основании сего они требуют предыдущие договоры аренды???
12 декабря 2014, 18:00, вопрос №652419, Екатерина, г. Железнодорожный
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как доказывать, что это ни собственное производство?
Юр.лицо арендует торговое место, на котором осуществляет продажу экземпляров программы для ЭВМ (записанных на электронном носителе). Хочет быть на ЕНВД. Но есть нюанс. Правообладатели передали юр.лицу право на реализацию экземпляров программы для ЭВМ Выдержка из лиц.соглашения: “ Лицензиат вправе использовать переданные ему права по настоящему договору путем продажи экземпляров программы для ЭВМ конечным пользователям. Лицензиат также вправе использовать программу для ЭВМ любым не запрещенным законом способом, в том числе любым способом переделывать; вносить любого вида изменения; модифицировать; осуществлять распространение обновлений самой программы для ЭВМ или её отдельных модулей; осуществлять техническую поддержку; осуществлять внедрение в другие информационные системы; осуществлять обслуживание программы для ЭВМ.” Выдержка из Договора купли-продажи программного продукта: “ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю экземпляр программы для ЭВМ , записанный на электронном носителе (далее - “Программный продукт”), предназначенный для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а Покупатель обязуется принять Программный продукт и уплатить за него определенную настоящим Договором денежную сумму (цену). “ Юр.лицо модифицирует программу для ЭВМ и заним-ся тех.обслуживанием, но всё это входит в цену экземпляра программы для ЭВМ. Название и наименование экземпляра программы для ЭВМ при этом не меняется. Какое было при передаче правообладателем такое и осталось. Реализация продукции собственного производства -к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ). А тут не совсем производство. Как доказывать, что это ни собственное производство? ( ответившему на вопрос хотела бы платно заказать доработку договора-купли продажи программного продукта)
23 декабря 2012, 17:31, вопрос №33706, Леся, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
Дата обновления страницы 06.03.2021