8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частичный отказ от исковых требований

Можно ли частично отказаться от исковых требований в гражданском производстве.Надо ли указывать,на основании чего это делается.И как это происходит на судебном заседании?

06 марта, 13:29, светлана, г. Тверь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Нет не надо. Просто переписываете иск и подаете его как уточнённый

06 марта, 13:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Да, вы вправе это сделать. Нужно просто заявить ходатайство об изменении требований и указать- что вы меняете- от чего отказывайтесь и что увеличиваете. (ст. 39 ГПК) В судебном заседании заявляете ходатайство, либо предоставляет уточненное исковое заявление. Основание указывать не обязательно.

06 марта, 14:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Частичное удовлетворение исковых требований истца касаемо расходов на представителя
Добрый день! Прошу помочь проконсультировать меня по вопросу возмещения мне как Истцу затрат на юриста (юр. услуги). Подавала иск адресованный физ лицу по делу о ДТП. Мной был заключен договор с представителем (юристом) об оказании юридической помощи в том числе представительства в суде на сумму в размере 10000 руб. Судья в решении прописал удовлетворить исковые требования частично и взыскать расходы на представителя в размере 1000 руб. На сколько это правомерно. Ведь в законе прописано что все юр. затраты списываются с ответчика.
04 февраля 2019, 14:08, вопрос №2248298, Мария, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Можно ли заявить ходатайство об уточнении исковых требований и о частичном отказе от требований?
Здравствуйте! Можно ли заявить ходатайство об уточнении исковых требований и ходатайство о частичном отказе от исковых требований в одном заявлении? Или нужно составить два отдельных заявления? И в какой момент подать эти ходатайства: когда судья спрашивает, поддерживаете ли вы исковые требования или когда спрашивает, есть ли ходатайства?
25 июня 2017, 14:33, вопрос №1677948, Ольга, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли стать основанием для отказа в исковом требовании от газовой конторы неточности в договоре, на основе которого составлен иск?
Выставлен иск от газовой конторы. В качестве основания указан договор. При этом в договоре нет подписи ответчика, также указано, что стоит прибор учета, но показаний прибора не указывается, а требования выставлены на основании фактически отапливаемой площади. Будет ли это основанием в отказе искового требования?
21 февраля 2016, 21:06, вопрос №1153692, Темерлан,
1 ответ
Алименты
Частичное удовлетворение исковых требований
Предстоит суд с любовницей. Она подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов в размере 25% от всех доходов. У меня есть алиментное соглашение с супругой на первого ребенка. То есть исковые требования будут удовлетворены частично. могу ли я ходатайствовать о частичном возмещении затрат, связанных с процессом, которые понесла истица? то есть затраты распределить пропорционально размерам удовлетворенного искового требования
18 ноября 2014, 06:34, вопрос №620479, Сергей, г. Пермь
4 ответа
Договорное право
Как можно обжаловать решение суда об отказе исковых требований
Как можно обжаловать решение суда об отказе исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности, если договора займа от 18.09.2005 года, срок исполнения 16.01.2006 года. После этого есть расписки от 19.06.2009, и три расписки от октября и ноября 2011 года?
14 марта 2014, 02:55, вопрос №395180, Алдынай, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021