8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте В апелляционном суде по гражданскому делу Мать

Здравствуйте

В апелляционном суде по гражданскому делу

Мать супруги и ее представитель говорили ,что я с супругой заталкивал ее в машину и вёз в психиатрическую клинику чего на самом деле не было

Есть ли шанс привлечь ее за клевету и ,что она порочит честь и достоинство.На аудиозаписи заседания все есть запись этих слов.

06 марта, 11:52, Евгений, г. Владивосток
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Мать супруги и ее представитель говорили, что я с супругой заталкивал ее в машину и вёз в психиатрическую клинику чего на самом деле не было

Евгений

В словах матери и её представителя нет признаков клеветы. Лично я не вижу смысла подавать иск в защиту чести и достоинства.

Кроме того, в Вашей фразе есть несколько смыслов.

1) Вы мать супруги не возили в психиатрическую клинику.

2) Вы не усаживали мать супруги в машину против её воли.

06 марта, 12:33
1
0
1
0

Возражая доводам представителя делайте упор на то, было основание везти мать супруги в психиатрическую клинику или не было?

И кроме того, если представитель видел, как Вы заталкиваете истицу в машину, то почему не воспрепятствовал? Из каких источников он получил информацию о заталкивании матери в машину? Насколько они достоверны?

06 марта, 12:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте что означает гражданское дело 13-13, 21
здравствуйте что означает гражданское дело 13-13,21
26 марта, 05:04, вопрос №3015828, Ираида, г. Копейск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать заявление в суд о компенсации судебных расходов, после сдачи судом гражданского дела в архив?
можно ли подать заявление в суд о компенсации судебных расходов, после сдачи судом гражданского дела в архив?
22 декабря 2020, 19:23, вопрос №2943932, игорь, г. Пушкино
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования?
Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования? Т.е. изменить просительную часть, которая была указана в иске и как это лучше сделать?
10 мая 2020, 21:48, вопрос №2768060, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что делать, если апелляционный суд решил отменить решения суда первой инстанции?
В предыдущем вопросе https://pravoved.ru/question/2293082/#a3240314, pravoved.ru/question/2274114/ я задал такой вопрос. Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы? Сегодня я получил апелляционное определение. Прилагается тут. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Острогожск 05 июня 2019 года Острогожский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Жотикова Д.А., при секретаре Глаголевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП Балабаевой М.Н. на решение и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Острогожском судебном районе Воронежской области мирового судьи судебного участка №4 в Острогожском судебном районе от 23 октября 2018 г. по гражданскому делу по иску… Льва Петровича к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, (мировой судья Панина Т.И.) УСТАНОВИЛ: Истец… Л.П. обратился к мировому судье с исковым заявлением к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, Решением и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Острогожском судебном районе Воронежской области мирового судьи судебного участка №4 в Острогожском судебном районе от 23 октября 2018 г. с ИП Балабаевой М.Н. в пользу… Л.П. взыскан материальный ущерб в сумме 738 рублей 80 копеек, штраф в размере 1923 рубля 90 копеек, почтовые расходы в размере 109 рублей, компенсация морального вреда 200 рублей, в остальной части исковых требований… Л.П. отказано. Не согласившись с данным решением мирового судьи, ИП Балабаева М.Н. подала на него апелляционную жалобу, в которой ставит вопрос об отмене решения мирового судьи и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска. Кроме того, указывает, что истцом нарушено правило подсудности, поскольку им не представлено доказательств своего пребывания в г. Острогожске. … Л.П., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Представитель ответчика ИП Балабаевой М.Н. – Бердников А.Н., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца… Л.П, представителя ответчика ИП Балабаевой М.Н. – Бердникова А.Н. Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения мирового судьи, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд приходит к следующему выводу. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Кроме того, в силу части 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Согласно части 10 статьи 29 ГПК РФ право выбора между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. В силу статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Законом РФ «О защите прав потребителей», пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» потребитель определен как гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах). Из содержания искового заявления следует, что… Л.П. зарегистрирован и проживает по адресу: (л.д.3-4). Как следует из материалов дела, 24 июня 2018 года… Л.П. заключил с ИП Балабаевой М.Н. договор купли-продажи и приобрел товары сети магазинов «Ассорти-Идей» по адресу: г. Воронеж, проспект Революции д. 48. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Каких-либо доказательств тому, что… Л.П. проживает по иному адресу суду представлено не было. Сведений о заключении договора купли-продажи либо необходимости его исполнения на территории г. Острогожска Воронежской области истцом не представлено. Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. При таких обстоятельствах, обжалуемое определение мирового судьи подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права. На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ: Апелляционную жалобу ИП Балабаевой Маргариты Николаевны удовлетворить. Решение и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Острогожском судебном районе Воронежской области мирового судьи судебного участка №4 в Острогожском судебном районе от 23 октября 2018 г. по гражданскому делу по иску… Льва Петровича к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, – отменить. Гражданское дело по иску… Льва Петровича к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка №4 в Острогожском судебном районе для рассмотрения со стадии принятия заявления. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения. Что мне дальше делать? И что это меняет? В Острогожске я там не проживаю и не прописан, а там только есть земельный участок. Ранее судья принял иск и не проверял где я проживал, а теперь упёртый ответчик всё равно настаивает на отмену решения суда.
12 июля 2019, 16:09, вопрос №2434033, Лев, г. Воронеж-45
14 ответов
Арбитраж
Подал апелляционную жалобу за 2 дня до конца срока, суд вернул дело для устранения недостатков
Здравствуйте! Мною была подана апелляционная жалоба на решение городского суда по гражданскому делу непосредственно в апелляционную инстанцию по почте за два дня до истечения срока. ( Решение от 23 11 2016 в окончательной форме 28 11 2016 и 26 12 2016 подал жалобу) 29 12 2016 апелляционный суд принял дело к рассмотрению и 09 01 2017 истребовал документы у гор.суда, но 06 03 2017 вернул дело для устранения недостатков, а именно назначено дело о по чьему то заявлению о продлении срока подачи жалобы. Как я понял из этого я пропустил срок подачи? И разве запрещено подавать непосредственно в апелляционную инстанцию? Заранее спасибо
18 марта 2017, 14:52, вопрос №1576399, Иван, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2021