Форма платежного документа за услуги ЖКХ

В свою квитанцию управляющая компания включила отдельный раздел по добровольному страхования жилья с выбранной ей страховой компанией. Сумма оплаты страховки квартиры рассчитана договора оферты и указана в общей сумме месячной оплаты за услуги ЖКХ. Насколько данное решение УК правомочно?

, Сергей, г. Киров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Пунктом 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлен запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг).

В данном же случае УК не навязывает услугу страхования, поскольку нет обязательств по её оплате. Но ненавязчиво предлагает её.

Вы же вправе отказаться от указанной услуги, вычеркнув соответствующую сумму из квитанции об оплате.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».