8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нам присвоили статус вынужденнных переселенцев, а позже получили гражданство России

Добрый день. Я родилась в 1988 году в Азербайджане, в связи с военными действиями семья переехала в Россию в 1992 году. Нам присвоили статус вынужденнных переселенцев, а позже получили гражданство России. На данный момент у меня требуют справку об отсутствии второго гражданства Азербайджана для трудоустройства в МВД России. Подскажите, куда обращаться?

06 марта, 09:49, Марина Неверова, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, в вашем случае Вам будет необходимо обратиться в Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации. В Консульском отделе посольства вам могут выдать справку о том, что у Вас отсутствует или есть гражданство Азербайджана. Если у Вас будет гражданство Азербайджана, то Вам необходимо от него отказаться.
Скажите, у ваших родителей не было гражданства Азербайджана? Просто может оказаться так, что ваши родители и вы могут так иметь гражданство Азербайджана и даже не знать об этом.

06 марта, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте у меня вопрос по поводу рвп у меня статус временно убежище уже 6 лет могу я получить гражданство России
Здравствуйте у меня вопрос по поводу рвп у меня статус временно убежище уже 6 лет могу я получить гражданство России
31 октября 2020, 07:05, вопрос №2900077, Вероника, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Женщина получила гражданство России и устроилась на работу в ЛНР, постоянно ездит в Россию и обратно
Женщина получила гражданство России и устроилась на работу в ЛНР, постоянно ездит в Россию и обратно. Обратилась за получением пенсии в ПФР честно указав что работает в ЛНР т.к. знает что ей не положена индексация с 2016 года как работающей, предоставив копию трудовой книжки ЛНР. Сотрудник Пфр хотел подать её как неработающую, ссылаясь на то что ЛНР это не признанное государство и правовой статус документа под вопросом, но жещина настояла. Была назначена страховая пенсия по старости. При повторном визите женщина ещё раз настояла на том что она работает. Сотрудник пфр сказал индексации не будет, но возможно что все будет проверяться и может быть будет пересчитано. Недавно было замечено, что пенсия индексируется и через сайт ПФР поверили статус помечена как неработающая. Что может быть в этой ситуации? Как это может развиваться? Это было до принятия указа президента в 2017 о признании документов.
11 апреля 2020, 11:23, вопрос №2740040, Иван, г. Москва
13 ответов
Гражданство
По какой программе брат может получить гражданство России?
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Республики Казахстан. Мой старший сын в 2011 году получил гражданство России по программе переселения, сейчас живет и работает в Москве. Встал вопрос о получении гражданства вторым сыном, но он родился, когда Союз распался, в1997 году. Есть такое Соглашение четырех государств от 1999 года, по этому Соглашению, если есть родной брат –гражданин России, можно получить гражданство в упрощенном порядке. Встает другой вопрос, прежде чем получить гражданство по этому Соглашению, надо получить квоту на РВП, РВП, ВНЖ, а потом только гражданство. Но на получение этих статусов Соглашение не распространяется, как быть. Есть другая программа как «Носитель русского языка», у мужа мама родилась в 1938 году в Краснодарском крае, но из за войны семья была вынуждена переехать в Казахстан, до конца жизни мама жила в Казахстане. Вопрос: по этой программе родственник по восходящей линии должен был всегда проживать на территории России? Или наша ситуация подходит под эту программу?
14 ноября 2017, 06:15, вопрос №1811417, Марина, Рустави
1 ответ
Гражданство
Получить Гражданство России
Я являюсь гражданином Украины .Смогу я получить гражданство России? Я рожден был в Хабаровском крае . В данный момент нахожусь в Казани . В связи боевыми действиями . Чуть ранее оформлял временное убежище . Выдали удостоверение. Но позже я его от временного убежище отказался . Как можно мне получить упрощенно гражданство России .
08 апреля 2015, 02:40, вопрос №794919, Артем, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Разрешение на работу в статусе вынужденного переселенца?
С июня 2014 г. Нахожусь с женой и ребёнком в Крыму, до нового года с работой проблем не было, с нового года уволили всех украинцев, на сегодняшний день (16,02,2015 г. ) ни одного патента в Крыму не выдано, да и их количество будет минимальным (по слухам на Севастополь выделят только 400 патентов). Получить статус вынужденного переселенца не могу, Крым не входит в города предлагаемые для переселения. Рвп получать тоже долго и не так просто?! Не смотря на вышесказанное хочу остаться в Крыму и естественно иметь законное право на работу! Могу ли я оформить статус вынужденного переселенца в любом рекомендованном для переселения регионе (в частности в Краснодарском Крае) и с этим документом вернуться в Крым и иметь право вести трудовую деятельность на законных основаниях (нет ли какой то географической привязки по разрешению на работу в регионе присвоившем статус вынужденного переселенца)??? Получив справку о регистрации ходатайства (которая выдаётся до получения статуса, на срок до трех месяцев) могу ли я на её основании уже работать?
18 февраля 2015, 09:08, вопрос №731015, Вадим Геннадиевич, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2021