Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии в 14 лет

Сын родился в Белоруссии, но является гражданином РФ. проживаем мы в РФ.Ребенок хочет в 14 лет при получении паспорта сменить фамилию отца на мою фамилию без согласия отца. Можно ли это сделать и что для этого требуется?

07 Декабря 2012, 20:27, вопрос №30017 Ольга, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Ольга! согласно ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    таким образом, если отец не согласен на смену фамилии ребенка, то вам придется обращаться в суд.

    07 Декабря 2012, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats