Можно ли купить участок с домом без регистраций

, Геннадий, г. Тюмень
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, про какую регистрацию идет речь?

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Геннадий!

Покупка дома и земли без оформления права собственности — впустую выброшенные деньги. Объясняю.
Во-первых на дом или участок, а может на и то и другое могут быть обременения
Во-вторых, ваша покупка может находиться в охранно-защитной зоне
В-третьих, земля может быть отнесена к защитной зоне как памятник истории и культуры
В-четвертых, никто не исключает, что вдруг появится наследник
и т.д. и т.п.
Поэтому категорически нерекомендую Вам делать это.

Выбор за Вами!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Ст.209 ГК РФ.

Таким образом, Вы можете заключить договор, если на земельный участок есть права. Которые зарегистрированы в реестре ЕГРП.

Так как только собственник может совершить сделку. Вы запросили выписку из ЕГРП?