8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность на дом с земельным участком

У нас дом с земельным участком в долевой собственности на двух хозяев.Судом был определен порядок пользования земельным участком а также был предоставлен двор в общее пользование.Соседи при входе в свою часть дома со стороны общего двора возвели крыльцо вплотную к стене моей части дома,из-за чего я не могу свободно подойти к своей стене для ее обслуживания.Имею ли я право требовать снос данного крыльца?

06 марта, 03:31, светлана, г. Тверь
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если установленный решением суда порядок пользования общим земельным участком не содержит условия размещения на нем каких-либо строений, сооружений и данное крыльцо не было указано (отображено) на плане общего участка, являющегося приложением к порядку пользования, вы вправе требовать от соседей снести крыльцо, как ущемляющее ваши права по пользованию общим имуществом. В силу решения суда и норм гражданского законодательства крыльцо может быть установлено только по согласованию с вами. Удачи.

06 марта, 07:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли с 15%(32, 9м2) от имущества, принадлежащего S2, передать 73% (30/100) долей в праве общей долевой собственности на земельный участок
Добрый день. Земельный участок площадью 3260 м2 находится в общедолевой собственности (деления собственников по долям S1-59/100, S2-41/100). На участке находятся объекты недвижимости: -здание площадью 475, 7 м2 в котором на праве собственности S1 принадлежат помещения площадь 283,9м2, а S2 помещения площадь 189,9м2. -отдельно стоящее помещение площадью 57,8 м2 принадлежащее S1. -отдельно стоящее помещение площадью 32,9 м2 принадлежащее S2. Собственник S2 решил продать отдельно стоящее помещение площадью 32,9 м2 и часть доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Вопрос, что при продаже недвижимости определяет размер продаваемой вместе с ней доли в праве общей долевой собственности на земельный участок? Как рассчитывается размер продаваемой доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (законодательно утвержденные нормы, судебная практика)? Собственник S2 хочет с помещением площадью всего 32,9 м2 передать 30/100 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Возможно ли с 15%(32,9м2) от имущества, принадлежащего S2, передать 73% (30/100) долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. В планах нового собственника выделить приобретенный участок из общедолевой собственности.
23 апреля, 06:42, вопрос №3032095, Роман, г. Ставрополь
1 ответ
Земельное право
В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного
здравствуйте, есть зем. участок, сельхозназначения. У него 21 собственник, долевая. Двое хотят продать свои доли третьим лицам, а нотариусы областные отказываются удостоверять договор купли-продажи, со ссылкой на ст. 12: Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ) 1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона. Только делать выдел земельного участка в счет земельной доли, других вариантов нет для продажи, правильно понимаю?
27 октября 2020, 21:18, вопрос №2897189, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Есть ли требование нотариального оформления покупки 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Есть ли законодательное требование нотариального оформления сделки при купле-продаже 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок? Продавцу принадлежит 1/3 доля, другому собственнику принадлежит 2/3 доли (он свою долю не продает). Заранее благодарю за обоснованный ответ. С уважением, Дмитрий
06 февраля 2020, 16:53, вопрос №2675664, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Общая долевая собственность на земельный участок сельхозназначения
Как выделить свою долю из общей доли? Добрый день! Есть общая долевая собственность на земельный участок сельхозназначения для ведения КФК. Я владею долей этой земли. Участок 2,44Га. Собственников 5. Хочу выделить свою долю в натуре. Подскажите, пожалуйста, как мне это лучше сделать? Игорь.
05 августа 2016, 09:57, вопрос №1336838, Игорь, г. Москва
8 ответов
Право собственности
Прекращение долевой собственности на земельный участок
Здравствуйте. У меня имеется квартира в 2-х квартирном доме. Через суд разделили земельный участок, который находился в общей долевой собственности, теперь долевой собственности на землю нет, у каждого свой отдельный участок. Могу ли я снести свою старую квартиру прекратить долевую собственность на земельный участок и построить, расширив её, новую. Смогу ли я её зарегистрировать?
13 августа 2014, 10:27, вопрос №528836, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021