Гразит что пойдет в суд, для того чтоб я довала ему дочь с ночевкой

Добрый вечер. Бывший муж, который редко приходит к ребенку, а последнее время только обещает. Гразит что пойдет в суд, для того чтоб я довала ему дочь с ночевкой. Ей всего 3 года. Имеет ли он на это право? Видеться я не запрещаю, но с ночевкой давать не хочу.

, Надежда, г. Рязань
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Дочь проживает с вами,

Бывший супруг вправе подать в суд с требованием установить порядок общения с ребенком, т.к. общаться он имеет право согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ. Порядок общения родители устанавливают самостоятельно, если же у них есть разногласия — порядок определяет суд, прежде всего, с учетом интересов ребенка  в совокупности обстоятельств, характеризующих обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Об этом говорит Верховный Суд РФ.

Считаю, что в данных обстоятельствах вам нечего опасаться, т.к. ребенок проживает с вами, отца видит редко и, как я полагаю, ребенок в этом возрасте при таком общении, отвыкает от отца, поэтому «ночевка» в чужом доме с человеком, от которого ребенок отвык, возможно, с другими людьми, с которыми живет отец,  может негативно сказаться на психике ребенка. Суд обязан это учесть при принятии решения.

Удачи!

Буду признательна за отзыв.