Должен ли бывший супруг обеспечивать еще и ее, помимо ребенка?

Сын развелся, алименты платит. Но узнали, что он еще должен платить алименты и на бывшую супругу?! Она сейчас без работы, но живет с мужчиной. Собственно из-за этого развелись.Она к другому ушла. Должен ли бывший супруг обеспечивать еще и ее, помимо ребенка? Живет в нашей квартире, своей нет. Ребенок там прописан.

, Виктория, г. Якутск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория! Право на получение алиментов бывшего супруга закреплено в ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин). нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.