Как грамотно оформить продажу брендовых аксессуаров?

Как грамотно оформить продажу брендовых аксессуаров для телефонов?

Крупные бренды из-за малых оборотов не продают товар. Есть вариант приобретения на рынке в Москве.

1. Как верно организовать продажи оффлайн точки, чтобы деятельность вызывала минимум рисков нарушения интеллектуальной собственности и проч.?

И какие возможные последствия?

2. Возможно ли продавать продукцию БУ бывшую в употреблении от брендов ?

Какие документы нужно для этого оформить?

, Александр Павлов, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего необходимо исходить из того, как товары, на которых размещены товарные знаки (брендовые товары) введены в гражданский оборот на территории РФ.

Если они легально ввезены и реализованы официальным дистрибьютором, тогда вы можете их дальше перепродавать. В этом случае действует принцип исчерпания исключительного права.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В отношении б/у товаров действует тот же принцип, так работают секон-хэнды.

Если же решать вопрос о реализации той или иной продукции легально, нужно в каждом случае узнавать условия реализации у конкретного правообладателя.

Вероятнее всего на рынке в Москве товар контрафактный, поэтому не советую этим заниматься, снизить риск невозможно, будет либо закупка и изъятие полицией в рамках административки, либо закупка и предъявление претензий о компенсации представителями правообладателя в арбитражном суде в рамках ст. 1252, 1515 ГК РФ