Умерла бабушка.осталась квартира.квартира приватезированна 50 на 50 на бабушку и внука

умерла бабушка.осталась квартира.квартира приватезированна 50 на 50 на бабушку и внука. могу ли я иметь с ее 50 долю .я внук. других наследников нет.

, алексей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, да вы являетесь наследником по праву представления в силу статей 1142 и 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для получения наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства вашей бабушки.