8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о взыскании алиментов с мужа!1

В июне 2018 года Субботина обратилась в суд с иском о взыскании на свое содержание алиментов с ее бывшего мужа Субботина, с которым она расторгла брак в 2016 году. В обоснование иска она ссылалась на то, что по решению ВТЭК признана инвалидом II группы и ей назначена пенсия в сумме 3200 руб., которая не обеспечивает возможности нормально существовать.

Ответчик иск не признал, заявив, что хотя его заработная плата и составляет 30000 руб., однако у него на иждивении престарелая мать и двое несовершеннолетних детей от второго брака. Кроме того, ему известно, что истица сдает в настоящее время в аренду принадлежащую ей дачу. Ответчик также ссылался на непродолжительность (5 лет) времени пребывания в браке с Субботиной и ставил ей в вину распад семьи, обвиняя ее в супружеской неверности.

1. Каковы основания взыскания алиментов с бывшего супруга?

2. В каких случаях бывший супруг может быть освобожден от обязанности по содержанию или эта обязанность может быть ограничена сроком?

3. Как определяется нуждаемость обратившегося за алиментами лица и достаточность средств у возможного плательщика алиментов?

05 марта, 16:07, Мария, г. Рыбинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
450 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как подать иск о взыскании алиментов на бывшую супругу, если дети проживают с обоими родителями напополам и как распределится взыскание алиментов при условии наличия у отца детей от второго брака
Двое несовершеннолетних детей моего мужа от первого брака проживают по месту жительства отца через день (3-4 дня в неделю (вт. , чт., сб., вс.), а через день - у своей матери. Такой режим сохраняется уже 7 лет. При расторжении брака вопросы определения места жительства детей и взыскания алиментов никак не рассматривались. Дети зарегистрированы по месту жительства матери, но проживали все это время 50/50, на протяжении 5 лет даже преимущественно с отцом. Отец детей добровольно без соглашения об уплате алиментов и решения суда перечислял бывшей жене некоторые средства на их содержание, на период проживания детей с ним (нами) покупал еду, одежду, игрушки, оплачивал кружки, и т.д. Мать этих детей (бывшая жена мужа) в настоящее время впервые подала исковое заявление на отца детей о взыскании алиментов в размере 1/3 заработка на двоих детей и одновременно в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. У нас с мужем (отцом детей, на содержание которых подан иск) есть также двое совместных детей, я в декретном отпуске по уходу за младшим сыном (3 года не исполнилось). Вопросы: 1) Может ли мой муж (отец двоих детей от 1 брака) подать иск к бывшей жене о взыскании с нее алиментов (если дети живут наполовину с ним)? 2) Нужно ли для этого устанавливать юридические факты совместного проживания детей с отцом, нахождения детей на иждивении отца или определять место жительства с отцом в определенные дни (вт., чт., сб., вс.) и устанавливать порядок общения с ними в эти дни? 3)Сколько будет взыскано алиментов с мужа, если у него помимо двоих детей от первого брака еще двое детей от второго брака, также я как супруга на иждивении до выхода на работу, а также частично мой сын от первого брака (включен в удостоверение многодетной семьи).
09 апреля 2020, 19:39, вопрос №2738253, Наталья, г. Челябинск
21 ответ
Алименты
На основании какого закона можно заявить иск о взыскании алиментов в процентах?
на основании какого закона можно заявить иск о взыскании алиментов на содержание ребенка в процентах от доходов, а не в долях? Мой иск об увеличении взыскиваемых алиментов, о взыскании дополнительных расходов возвращен так как, я указала размер взыскиваемых алиментов в процентах, а не в долях. Я не знаю как рассчитываются доли. Мне проще указать размер в долях. Ранее я обращалась с подобным иском . В 2013 суд отказал в удовлетворении требований о фактически понесенных тратах на лечение ребенка, на предстоящее лечение ребенка на основании предоставленных чеков, рекомендаций врачей, педагогов, а также на содержание ребенка( питание, услуги ЖКХ, образование) на основании расчетов стоимости жизни на основании чеков. Взыскиваемые алименты погашали только лишь 25% от расходов на содержание ребенка. Содержание ребенка было сокращено до уровня алиментов, то есть ребенку во многом отказано. Уровень жизни вырос, расходы на содержание ребенка выросли выросли. Из дополнительных расходов я прошу оплатить проезд к санаторию( в том числе мой проезд в качестве сопровождающего лица). В санатории, где лечился ребенок, я находилась в качестве сопровождающего лица. В мотивировочной части определения о возврате иска судья сообщила, что не видит оснований для возбуждения делопроизводства. Я подаю частную жалобу на определение о возврате иска. Где-то я читала, что взыскивать алименты я могу в долях, а могу в процентах-это мое личное дело. Считаю, что судья нарушает мои права на доступ к правосудию. Я должна сделать ссылку на законодательство или на судебную практику, которые подтвердят,что выбор (доля или процент) остается за заявителем, а не за судьей.
08 марта 2017, 16:18, вопрос №1564357, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Можно ли повторно подать иск на взыскание алиментов?
Мы с бывшей женой развелись в 2011 году. Она подала на меня на алименты, которые я во время выплачивал 1/4 часть своего дохода. В 2012 году, она бросает ребенка своей 75-ти летней бабушке и уезжает в Москву на заработки. Через полгода, как она уехала, я забрал ребенка от бабушки, которая себя плохо чувствовала на проживание к себе, но продолжал выплачивать алименты. На просьбы, чтобы она возвращала их назад, отказывала. Я подал иск на определение местожительства ребенка со мной, снятия с меня алиментов и взыскание с бывшей супруги алиментов. Суд удовлетворил часть моих требований. Это определил местожительство ребенка со мной и снятие с меня алиментов. От взыскания с бывшей супруги алиментов я отказался на суде, что записано в решении суда. Отказался из-за того, что ответчица пообещала помогать ребенку материально и чтобы я не портил ее репутацию алиментами. Пару месяцев бывшая супруга приезжала к ребенку, что то покупала. И на этом все закончилось. Теперь она проживает где-то в Москве и не то что помогает ребенку, даже его не навещает. Могу ли я повторно подать иск на взыскание алиментов?
02 января 2017, 13:49, вопрос №1489821, Роман, г. Новомосковск
4 ответа
Алименты
Возможна подача иска в суд при наличии судебного приказа о взыскании алиментов?
Бывший муж подал иск на взыскание с меня алиментов. Алименты перечисляю ежемесячно ему на карточку. Видимо не устраивает сумма алиментов. Двое детей проживают вместе с мужем и его родителями. Есть судебное решение об определении места жительства детей вместе с отцом. В свое время, когда дети жили со мной, подавала на мужа на алименты, есть судебный приказ о взыскании с него алиментов. Имеет ли право он подать иск в суд о взыскании алиментов с меня, когда есть неотмененный судебный приказ о взыскании алиментов с него?
22 сентября 2016, 18:57, вопрос №1385831, Анна, г. Кировск
7 ответов
Алименты
Взыскание алиментов за прошлый период
Здравствуйте у меня такой вопрос?!С мужем я развелась в 2011 году. Т.к. развод был очень тяжелый,долго не подавала на алименты. Честно зря надеялась на совесть человека.Подав на алименты в 2013 году,не знала,что можно и запрошлый период.Подала иск "взыскание алиментов за прошлый период".В чем суд мне отказал.Хотя есть множество свидетелей о том,что человек не платил.Я обращалась в органы по защите прав детей,где мне сказали,что я имею на это право.Тогда я подала апелляционную жалобу.В чем тоже было отказано.Мне не понятно-это ведь нарушение уже прав ребенка.На,что мне сказали:надо было сразу подавать на алименты.Так почему делить имущество можно в трех летний срок,а алименты взыскать нет...
19 января 2014, 15:59, вопрос №344656, Елена, г. Мончегорск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021