8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены СНиП, СП "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

Здравствуйте!

При межевании соседского участка(8 лет назад) межу пустили по стене моего дома. (мой участок не межёван)

Как отменить межевание без суда и согласия соседа?

05 марта, 15:21, Виктор, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

При изложенных Вами обстоятельство это возможно решить только в судебном порядке. Обращаться необходимо в суд с исковым заявлением о признании недействительными результатов межевания.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

05 марта, 15:52
0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

05 марта, 15:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерно ли размещение детской игровой площадки?
В рамках реализации государственной программы «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края на 2018-2024 годы», утвержденной постановлением администрации Приморского края от 31.08.2017 № 365-па соседний дом подавал заявку на установку детской площадки и выиграл. Масштабный детский городок длиной почти 11м., а шириной – 7м., с забором высотой 1,5м. установили между соседним домом и нашим. В результате, расстояние от забора детской площадки до моего балкона составляет 0 (Ноль) метров! То есть забор установили вровень с балконом, что больше напоминает лестницу в квартиру чем ограждение детской площадки. Расстояние от ограждающего забора до фасада моего дома составляет 1м, от игрового комплекса до фасада 4,5м. (фото в приложении). Для сравнения, у соседского дома, который подавал заявку на сторону детской площадки выходят только маленькие окна туалетов. Прочитала, что раньше, согласно п. 2.13 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» при проектировании жилой застройки следовало предусматривать размещение площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста на расстоянии до окон жилых и общественных зданий не менее 12 м. Написала письмо в прокуратуру г.Находки, на что мне ответили, что все правомерно, администрация все сделала по порядку реализации программы. А поскольку установка детской игровой площадки произведена в существующей жилой застройке между домами, нормы вышеуказанных Правил не подлежат применению. На данный момент указанный СНиП не действует. Чем сейчас регламентируется установка детских площадок не знаю. И что делать дальше тоже не знаю, хотелось бы написать письмо в краевую прокуратуру. Правомерно ли такое размещение детской игровой площадки?
24 августа 2020, 08:04, вопрос №2847996, Татьяна, г. Находка
9 ответов
Гражданское право
Составляю иск на соседа о трёх возведённых им строений.Парковка,Гараж и Баня
Создаю в первые.Примерное и во многом более подробно редактируется таком месте как определение земельного и т.д. Прошу подсказать , любая информация в помощи создания правильного искового заявления станет полезной . Исковое заявление Постройка стоянки прилегающей территории моего забора Согласно ст7.1 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях:, влечёт за собой Административную ответственность, так же уничтожило газон и повредило мою собственность забор согласно ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказывается штрафом или иных мер уголовно-правового кодекса Российской Федерации Постройка Гаража . По меркам моего участка Землемером от 1990г расстояние 24.85метра и по меркам Землемера того же участка в 2012г расстояние 24.40 было выявлено нарушение согласно ст. 222 Гражданского Кодекса 1)2). Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Так же несанкционированное строительство на земельном участке собственника и создания препятствий в осуществлении им полномочий пользования своим имуществом согласно ст.304 Гражданского Кодекса Российской Федерации защита прав собственника от нарушения, несвязанных с лишением владения Постройка Бани . Построена меньше метра от моего забора и в нескольких метрах от моего деревянного дома это нарушение согласно Земельному Кодексу Российской Федерации ст.42 Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков и 2 п. 1 ст. 40 Земельного Кодекса Российской Федерации так же п. 2.12* СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений” пожарной и другими нормами безопасности и сохранности среды и населения. Самовольное возведение объекта без получения на это необходимые разрешения согласно ст. 222 Гражданского Кодекса .
03 мая 2017, 13:32, вопрос №1628115, Максим Юрьевич Денисов, г. Боровск
3 ответа
Автомобильное право
Где заканчивается тротуар и начинается прилегающая территория?
Добрый день! Интересует следующий вопрос. Как определяется ширина тротуара? Где заканчивается тротуар и начинается прилегающая территория? В правилах ПДД этого точно не указано. Там сказано, что тротуар- это элемент дороги. И он примыкает к проезжей части. А прилегающая территория- это территория непосредственно прилегающая к дороге. Так как, определение дорога включает в себя тротуар согласно определению в ПДД, то прилегающая территория может прилегать к тротуару. Но если они сделаны в один уровень дорожного полотна, как определить границу? Согласно ГОСТу Р 52766-2007 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дороги автомобильные общего пользования ЭЛЕМЕНТЫ ОБУСТРОЙСТВА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ и СНиПу 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" на который в этом ГОСТе есть ссылка, для каждой категории дорог и улиц установлена конкретная ширина тротуара. Максимальная ширина, указанная там 4,5м. Значит ли это, что при определении ширины тротуара в спорной и непонятной ситуации с сотрудниками ГИБДД можно обращаться к этим нормам? Ведь согласно статьи 12 пункта 19 "Закона о полиции" и статьи 11 пункта а) Указа президента "О дополнительных мерах обеспечения безопасности дорожного движения" Полиция в целом и Госавтоинспеция в частности должны осуществлять контроль и надзор за соблюдением нормативно правовых актов и стандартов в области безопасности дорожного движения. В Данном ГОСТе указано, что область применения: "Стандарт распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ." Следовательно он относится к тем документам, требования которых госавтоинспекция должна знать и следить за их соблюдением. Прошу дать ваши советы и комментарии. Как правильно ссылаться на эти документы в споре с ГИБДД, как строить диалог?
01 июня 2016, 13:08, вопрос №1271271, Игорь, п. Томилино
9 ответов
Гражданское право
Проигран суд,что делать дальше
Суд 29.05.2015г. вынес решение снести самозастрой литер "И",который состоит из гаража и сарая на основании,того,что нашим соседям они мешают мало света, высота их не устраивает,пожароопасность нарушена. .У соседей дом сам стоит на расстоянии 2,56 м,да еще балкон на 1 м выступает от дома. Все это судья во внимание не приняла. Не понятно,какой это самозастрой, если все документы есть. Cогласно 1)п,1 ч.17 ст,51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство на земельном участке не требуется, т.к. земля находится в собственности ; 2)по СНиП 2.07.01-89 Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений хозпостройки размещаются от границы участка на расстоянии не менее 1 м (у нас 1,04м);3) Высота гаража ,сарая - 3,8 м ;4) Гараж и сарай зарегистрированы в юстиции 28.11.2014 г. Что делать дальше подскажите.Решение суда будет 04.06.2015
30 мая 2015, 08:59, вопрос №855125, Мария, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Все
Спор по меже
У меня спор по меже с соседями. Построен дом и хоз постройки в 1983г (акт допуска архитектуры)Назначена судом экспертиза. Заключение экспертизы основывается на СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений а строились МЫ с 1979 по 83г. и я и мои соседи по СНиП II-60-75** ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДОВ, ПОСЕЛКОВ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ. По СНИПам 75г. – от «красной линии – 3м , от межи с соседом 1м , хоз постройки по согласию на меже сблокированны с соседскими хоз постройками. Я от «красной отспупил 3м , от межи с соседями отступил - 1.9 м.Соседи попросились построить гараж и кухню по меже 30 лет назад (моё устное согласие), я не возражал.После 30 лет добрососедских отношений соседи объявили, что якобы не они , а я построился по меже и подают в суд с требованием убрать хоз постройки от межи на 4 м., убрать мою канализационную манистраль между моим домом и их постройками –гаражём, кухней,сараем . Забора по меже нет . По паспорту БТИ и по факту у меня ширина участка до спорного межевого знака между нашими участками по «красной линии» - 22м , у соседей по паспорту БТИ и фактически ширина участка - 21м. А ПО ПЛАН –СХЕМЕ УПЛОТНЕНИЯ НАСЕЛЁННОГО ПУНКТА У СОСЕДЕЙ как и у меня ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЖЕ 22 м. Сегодня был суд - решение– удовлетворить требования исца на основании заключения экспертизы полностью.(Перенести межу в мою сторону на расстояние 1,34м, демонтировать канализационный колодец , убрать мою хоз постройку на расстояние 4м от межи, не чинить препятствие в межевании, оплатить все расходы исца ) Оплачивали экспертизу назначенную судом – соседи -36600руб . Мой вопрос : 1. может ли экспертное заключение основываться на СНиПе 89года , если застройка велась нами с 1979 г. по 83. согласно документов и акта допуска моего и моих соседей. 2. Явно видно , что экспертиза «проплачена» и что можно предпринять в данной ситуации ? 3. В назначении своей экспертизы суд отказал. 4. Писать кассационную жалобу – надежды на положительный результат - ни какой . 5. Я просто в отчаянии ради бога помогите советом или взяться за защиту моих прав.
10 апреля 2013, 12:12, вопрос №62554, Александр Сытый, г. Армавир
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021