И в какие сроки нотариус должен выдать свидетельство о наследстве

26 августа умер папа.я вместе с братом женой и его дочерью подали заявление в декабре.нескольпо раз звонила уточнить,все ли запросы выполнены нотариусом(хотела знать есть ли какие сбережения,активы,акции)на что нотариус всегда отвечал,что сейчас занята,работает,у вас ещё время есть. На сегодня 5 марта до сих пор нет свидетельства, запрос по сброежениям,я тап понимаю был сделан 27 февраля,после моего очередного звонка. Отметьте мне пожалуйста.правомерны ли действия нотариуса. И в какие сроки нотариус должен выдать свидетельство о наследстве

, Ирина, г. Мирный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 6 месяцев конкретных сроков нет. Как договоритесь с нотариусом. Получать можно в любое время.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.