8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в какие сроки нотариус должен выдать свидетельство о наследстве

26 августа умер папа.я вместе с братом женой и его дочерью подали заявление в декабре.нескольпо раз звонила уточнить,все ли запросы выполнены нотариусом(хотела знать есть ли какие сбережения,активы,акции)на что нотариус всегда отвечал,что сейчас занята,работает,у вас ещё время есть. На сегодня 5 марта до сих пор нет свидетельства, запрос по сброежениям,я тап понимаю был сделан 27 февраля,после моего очередного звонка. Отметьте мне пожалуйста.правомерны ли действия нотариуса. И в какие сроки нотариус должен выдать свидетельство о наследстве

05 марта, 13:44, Ирина, г. Мирный
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

После 6 месяцев конкретных сроков нет. Как договоритесь с нотариусом. Получать можно в любое время.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

05 марта, 14:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Оформление наследства, разная площадь в БТИ, Росреестре и в договоре дарения на наследственное имущество.На какую площадь нотариус может выдать свидетельство
Оформление наследства,разная площадь в БТИ,Росреестре и в договоре дарения на наследственное имущество.На какую площадь нотариус может выдать свидетельство
02 октября 2020, 08:11, вопрос №2875785, елена, г. Липецк
1 ответ
Наследство
В течение какого времени нотариус должен выдать документ о наследстве?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, в течение какого времени нотариус должен выдать документ о наследстве? Тянет с выдачей документов уже больше месяца.
28 января 2018, 03:16, вопрос №1886880, Елизавета, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
В какой срок нотариус должен выдать документ о вступлении в наследство?
Здравствуйте! Хочу спросить.У меня умер муж полгода назад.Я написала заявление о вступлении в наследство.Мне позвонил нотариус и сказал,что еще не готов документ о вступление в наследство.Скажите в какой срок я должна получить документ.Спасибо.Арина
27 октября 2017, 09:49, вопрос №1793603, арина, г. Москва
2 ответа
Нотариат
В какой срок я могу получить свидетельство о наследстве?
Сегодня истекает срок для вступления в наследство. Придя к нотариусу чтобы уточнить конкретную дату, когда он выдаст свидетельство о наследстве он ответил :"В течении года". Законно ли это? И в какой срок он должен выдать свидетельство?
15 сентября 2017, 11:51, вопрос №1752774, Татьяна, г. Прохладный
2 ответа
Наследство
В какие сроки нотариус должен сделать запрос в другую нотариальную палату по поводу наследства?
Добрый день. 16 июля написала заявление на вступление в наследство, 3 августа полгода со дня смерти. В какие сроки нотариус должен сделать запрос в другую нотариальную контору по пред. наследному делу, т.к человек написал заявление на вступление и умер, соответственно я вступаю после него.
10 августа 2015, 09:58, вопрос №935539, Юлия, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021