8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И можно ли и моему мужу также с этой квартиры получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей?

Добрый день! В 2019 году была приватизирована квартира, в 2020м году была продана и куплена другая квартира.Я замужем, но квартира куплена на мое имя. Хотела бы узнать мне надо платить 13 % от стоимости и могу ли я получить налоговый взаимовычет, т.е заплатить не 600 тысяч, а 350 тысяч рублей?И можно ли и моему мужу также с этой квартиры получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей?Ранее мы не получали налоговый вычет.

05 марта, 12:58, Жанна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Жанна!

В 2019 году была приватизирована квартира, в 2020м году была продана и куплена другая квартира.Я замужем, но квартира куплена на мое имя. Хотела бы узнать мне надо платить 13 % от стоимости и могу ли я получить налоговый взаимовычет, т.е заплатить не 600 тысяч, а 350 тысяч рублей

Жанна

если новая квартира куплена в том же году, когда продана приватизированная, то Вы вправе уменьшить свою налоговую базу (доход) в том числе и за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК. (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648)

И можно ли и моему мужу также с этой квартиры получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей?

Жанна

да, если законный режим имущества супругов Вами не менялся, т.е. если она является совместной собственностью.

квартира куплена на мое имя

Жанна

имущество приобретенное в браке по ст.34 СК является совместным, вне зависимости от того на чье имя из супругов оно зарегистрировано.

05 марта, 13:27
1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
если законный режим имущества супругов Вами не менялся

Чернобавский Дмитрий

что это означает, не совсем поняла.

05 марта, 13:34

законный режим имущества супругов, т.е. совместную собственность, можно изменить брачным договором

05 марта, 13:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить бывшего мужа отцовства, если долг по алиментам составляет 260 тысяч рублей?
Здравствуйте.бывший муж накопил долг 260.000.т.р.за 2 года,не платил алименты.в марте устроился на работу на не полный рабочий день за 6800р.в месяц.за март я получила 3400р.50% от зарплаты.а за апрель бухгалтер сказал перечислений не будет так как он сидел дома без работы.и что теперь я буду месяц получать месяц нет???!!! Думаю вообще решить его родительских прав.это возможно???
18 мая 2018, 10:00, вопрос №1999258, Ольга, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Можно ли при уплате налога с продажи квартиры получить налоговый вычет с ее покупки?
В 2015 г куплена квартира за 1950 т.р., в 2017 г продана за 3300 т.р. Документы на приобретение все есть. Получается налог (3300-1950)*13%=175 500 р. Вопрос: Возможно ли сразу с декларацией предоставить и заявление на имущественный вычет по этой квартире со справками 2-НДФЛ за 2015-2017 гг., чтобы часть налога погасить? Вычетом никогда не пользовалась. Спасибо.
23 апреля 2018, 13:31, вопрос №1976332, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Имею право получить вычет по уплаченным процентам на другую квартиру?
добрый день. я купил квартиру в кредит 2013 году. уже успел получить имущественный налоговый вычет (260 тыс.руб). Процентов по кредиту у меня немного. Вопрос: я имею право получить вычет по уплаченным процентам на другую квартиру (которую собираюсь приобрести в кредит в будущем) или обязательно только на одну и ту же квартиру? спасибо
06 сентября 2016, 12:09, вопрос №1368815, Виталий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог на продажу квартиры,приобретенной в ипотеку
Добрый день! Ситуация такая: в 2013 году купили с мужем квартиру в ипотеку стоимостью 2,7 млн руб. Квартира оформлена на мужа. Ему за нее положен максимальный налоговый вычет – 260 тыс. руб. В 2014г. и 2015г. муж частично вычет получил, но осталась еще примерно половина. Теперь мы хотим эту квартиру продать. Получается, квартира менее 3 лет в собственности. И она по-прежнему в ипотеке (частью средств, полученных от продажи, погасим долг). Вопрос: нужно ли будет мужу платить налог от продажи квартиры, и если да, то как рассчитать его сумму? Заранее спасибо.
15 сентября 2015, 12:59, вопрос №976202, Светлана, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет при оформлении ДДУ
Добрый день! Хотим приобрести квартиру с женой по ДДУ. Позже хотим получить имущественный вычет 260 тысяч рублей. Т.к. я ИП то его может получить только жена. Вопрос: На кого оформлять договор долевого участия? И важно ли это при получении вычета?
02 апреля 2015, 06:34, вопрос №787080, Аркадий Скрыльников, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021