Срок командировки

отправляют в командировку на 60 дней, отдыхать дают 28-30 дней, ни какой дополнительной оплаты нет. законно ли это?

, павел, г. Кемерово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Предусмотренные законом гарантии в связи с направлением в командировку работника закреплены в ст. 167 Трудового кодекса РФ:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

При этом, ст. 168 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя возместить работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Вы указываете:

ни какой дополнительной оплаты нет

 Помимо среднего заработка, а также возмещения указанных расходов никаких иных дополнительных обязательных выплат работодатель осуществлять не обязан.

павел
Клиент, г. Кемерово
а работа в выходные и праздничные дни?

Добрый день, оплата за такие дни (выходные и праздничные дни) в командировке должна начисляться  исходя из  заработной платы (оклада) в двойном размере, либо в одинарном размере с предоставлением дополнительного выходного дня