8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер доли в квартире выделяемой детям имеет ли значение?

Добрый день! Планируем выделять доли детям в квартире по материнскому капиталу. Процесс не очень простой, необходимо воспользоваться услугами нотариуса. При этом не все нотариусы занимаются данным вопросом, а из числа тех кто занимается разное требование к составу документов, которые должны предоставить родители и часть документов в принципе сложно найти.

В зависимости от сценария, можно выделить равные доли по простому соглашению, или выделить конкретные доли детям, но уже с подготовкой нескольких соглашений и договоров и с ростом цены услуг в несколько раз.

Отсюда вопрос.

Для будущих операций с квартирой (продажа и покупка новой квартиры) какое значение имеет размер доли детей (скажем 1/100 или 1/4) ? В новой квартире доля должна быть аналогичная как доля или в пересчете на кв.м ? Но это понятно. А интересно именно возможные юридические риски или разницы нет ? Заранее спасибо.

05 марта, 10:55, Алексей Лопатин, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Есть общие правила использования материнского капитала, утверждённые, в том числе, и таким документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Согласно его положениям необходимо выделить доли в приобретаемом жилье членам семьи по соглашению. Закон дополнитель но защищает интересы детей и при последующих сделках с ним интересы ребёнка не должны пострадать, а как именно будет определена доля ребёнка — решать родителям, важно впоследствии учесть интересы ребёнка в части обеспечения жилищных прав, а каков при этом будет размер доли — не принципиально, но логично предположить, что при минимальной доле ребёнка обеспечить надлежащую защиту его прав будет сложнее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

05 марта, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При использовании материнского капитала вы должны выделить доли детям соразмерные по стоимости маткапитала. Такое соглашение составляется одним соглашением через нотариуса, которое потом регистрируется в Росреестре

Можно конечно и выделить доли детям равные. Юридических преград для этого нет, главное чтобы доли не были в совокупности меньше чем размер материнского капитала.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

05 марта, 11:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли значение оформление квартиры до официального развода или после?
Муж оформляет развод через юриста. Есть несовершеннолетние дети. Говорит, что если я подпишу согласие, моё присутствие не нужно на суде. Так ли это? И ещё. Сказал, что долю свою от квартиры отдаст детям. Но документы по квартире пока у меня и ими никто не занимается. Имеет ли значение оформление кввртиры до официального развода или после?
05 июля 2019, 13:11, вопрос №2425273, Наталия Безрукова, г. Нижнекамск
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли значение размер выделяемой доли по мат капиталу?
Сколько времени должно пройти после покупки доли и до оформления выделенных долей всем участникам сделки- членам семьи при покупке доли квартиры за материнский капитал у родственника? Имеет ли значение размер выделяемой доли? Кв. метры? Не будет ли такая сделка вызывать подозрение у пенсионного фонда: покупка доли у родственника? Как связаны выделение доли и прописка?
13 июня 2018, 20:25, вопрос №2024444, Александр, г. Волгоград
4 ответа
Раздел имущества
Как происходит раздел ипотечной квартиры и имеет ли значение на кого оформлена ипотека?
Если дети не прописаны в ипотечной квартире учитывается ли их доли при разделе кв.? Квартира оформлена на жену. Имеет ли значение на кого оформлена ипотека , кто является основным заемщиком. ?
21 мая 2017, 08:16, вопрос №1642460, Кристина, г. Москва
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли значение размер и количество комнат квартиры для погашение ипотеки материнским капиталом
Добрый день! Планируем покупку квартиру в Москве. Муж, жена и два ребенка 2 и 4 года. Покупка новостройки по ипотеки. После оформления договора планируем направить материнский капитал на погашение части долга по ипотеки. 1. Имеет ли значение площадь квартиры, количество жилых комнат и жилая площадь. Смотрит ли на эти данные Пенсионный фонд или главное чтобы потом на детей оформили собственность ? Вопрос возник вот почему. Две квартиры в комплексе свободной планировки площадью 40 кв. м. Идентичные. Но одна более удобная по видовым и иным характеристикам. Но по зонированию помещений по проекту одна квартира числится двухкомнатной там выделена спальня и вторая единая комната с зонами гостинная (жилая часть) и кухня (нежилая часть). Во второй квартире также выделена спальня, а вторая комната названа кухня-столовая (нежилая). Вот вопрос имеет ли это значение при оплате материнским капиталом. Второй вопрос. Можно ли через БТИ зону кухни-столовой разбить на зоны кухни и гостиной, как в первом варианте квартиры. Переоформить можно только после оформление квартиры в собственность ? Есть ли ограничения по прописке ? Если дети будут собственниками они могут быть прописаны в любое жилье. Сейчас все москвичи, прописка московская но в другом районе (у бабушки). Собственность на детей не оформлена. Прикладываю планы. Слева 1-ная квартира, справа 2-х комнатная. По факту они идентичны по площади и по функционалу. Спасибо.
03 августа 2016, 19:22, вопрос №1335210, Алексей, г. Москва
15 ответов
Заключение и расторжение брака
Имеет ли значение при разводе с кем записаны дети с отцом или матерью?
Здравствуйте! У меня двое дете 10 лет. Если дети будут прописаны с отцом, а я прописана в другом месте, могут ли возникнуть у меня проблемы при разводе в отношении детей? Может ли отец в этом случае ограничить какие либо права матери на детей? Имеет ли значение при разводе с кем записаны (прописаны) дети?
07 июля 2015, 10:14, вопрос №896593, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021