Размер доли в квартире выделяемой детям имеет ли значение?

Добрый день! Планируем выделять доли детям в квартире по материнскому капиталу. Процесс не очень простой, необходимо воспользоваться услугами нотариуса. При этом не все нотариусы занимаются данным вопросом, а из числа тех кто занимается разное требование к составу документов, которые должны предоставить родители и часть документов в принципе сложно найти.

В зависимости от сценария, можно выделить равные доли по простому соглашению, или выделить конкретные доли детям, но уже с подготовкой нескольких соглашений и договоров и с ростом цены услуг в несколько раз.

Отсюда вопрос.

Для будущих операций с квартирой (продажа и покупка новой квартиры) какое значение имеет размер доли детей (скажем 1/100 или 1/4) ? В новой квартире доля должна быть аналогичная как доля или в пересчете на кв.м ? Но это понятно. А интересно именно возможные юридические риски или разницы нет ? Заранее спасибо.

, Алексей Лопатин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Есть общие правила использования материнского капитала, утверждённые, в том числе, и таким документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Согласно его положениям необходимо выделить доли в приобретаемом жилье членам семьи по соглашению. Закон дополнитель но защищает интересы детей и при последующих сделках с ним интересы ребёнка не должны пострадать, а как именно будет определена доля ребёнка — решать родителям, важно впоследствии учесть интересы ребёнка в части обеспечения жилищных прав, а каков при этом будет размер доли — не принципиально, но логично предположить, что при минимальной доле ребёнка обеспечить надлежащую защиту его прав будет сложнее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При использовании материнского капитала вы должны выделить доли детям соразмерные по стоимости маткапитала. Такое соглашение составляется одним соглашением через нотариуса, которое потом регистрируется в Росреестре

Можно конечно и выделить доли детям равные. Юридических преград для этого нет, главное чтобы доли не были в совокупности меньше чем размер материнского капитала.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.