8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

И чтобы при этом не попасть на внереализационный налог?

Здравствуйте. как передать имущество (помещение) от физического лица в ООО (будет использовать данное помещение в деятельности в качестве основного местонахождения), где это физическое лицо является единственным учредителем и генеральным директором. Необходимо, чтобы ООО не попало на внереализационный доход и в дальнейшем на налог. И самое главное какими бухгалтерскими проводками провести данное имущество. Заранее благодарю

05 марта, 08:05, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Необходимо, чтобы ООО не попало на внереализационный доход и в дальнейшем на налог.

Ольга

Ольга, добрый день! В силу ст. 251 НК РФ

Не подлежит налогообложению доход полученный
11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;

в этом случае передача имущества ООО от его учредителя не будет образовывать налогооблагаемый доход. Однако Вам надо учитывать, что обратная передача от ООО учредителю данного имущества может сопровождаться налоговыми последствиями для участников такой передачи



05 марта, 08:22
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, спасибо за ответ. А договор безвозмездной аренды (как вариант) может решить ситуацию, чтобы ни у кого не было проблем?

05 марта, 08:25

поскольку указанный в вопросе актив предполагается использовать как ОС, порядок учета ОС определен Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01», на учет полученное безвозмездно имущество принимается по рыночной стоимости ( п. 10 ПБУ)

05 марта, 08:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира продаётся через агенство, собственница квартиры владеет ей меньше 3 лет и чтобы ей не платить
Здравствуйте! Собираюсь покупать квартиру за наличные. Стоимость жилья 2 млн рублей. Квартира продаётся через агенство , собственница квартиры владеет ей меньше 3 лет и чтобы ей не платить большой налог сделку по покупке мне предлагают сделать следующим образом, составляемся договор купли продажи где будет указана сумма 1 млн рублей и дополнительно составляется расписка о получении второго миллиона рублей Подскажите , правильно ли будет совершена сделка в такой форме и не возникнут ли в дальнейшем проблемы ?
15 июня, 03:46, вопрос №3054856, Денис, г. Великие Луки
2 ответа
Налоговое право
Какую стоимость нужно указать в договоре чтобы не попасть на налог?
купили две комнаты в трехкомнатной квартире. через три месяца купили третью комнату. Сейчас хотим продать целиком трехкомнатную. Какую стоимость нужно указать в договоре чтобы не попасть на налог?
18 января, 19:32, вопрос №2963630, Владимир, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Как оформить договор, чтобы я не попала по налогу?
Здравствуйте! Продаю дом менее трех лет в собственности. Стоимость 14000000. Покупатель несовершеннолетний,которому покупают мой дом взамен тому,что продают. Как оформить договор,чтобы я не попала по налогу? Спасибо!
19 декабря 2018, 06:38, вопрос №2203248, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как лучше оформить сделку, чтобы не попасть на налоги
Доброе время суток! Хотим продать ООО на общем режиме.Единственный учредитель как физическое лицо.Уставной капитал 10000 рублей. Есть ОС , приобретенное за 8 млн. рублей. Как лучше оформить, чтобы не попасть на налоги? Заранее благодарю!
02 апреля 2018, 08:51, вопрос №1953828, Asya,
2 ответа
Налоговое право
Какую мне сумму указать в договоре купли продажи, чтобы не попасть на налоги?
Хочу продать квартиру свою, стоимость по долевому 2500000, стоимость по кадастровому 3500000 (получили только в марте), свидетельство о гос регистрации получили 16 марта 2016г. Какую мне сумму указать в договоре купли продажи чтоб не попасть на налоги?
17 марта 2016, 08:33, вопрос №1184051, гузель, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021