И чтобы при этом не попасть на внереализационный налог?

Здравствуйте. как передать имущество (помещение) от физического лица в ООО (будет использовать данное помещение в деятельности в качестве основного местонахождения), где это физическое лицо является единственным учредителем и генеральным директором. Необходимо, чтобы ООО не попало на  внереализационный доход и в дальнейшем на налог. И самое главное какими бухгалтерскими проводками провести данное имущество. Заранее благодарю

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Необходимо, чтобы ООО не попало на  внереализационный доход и в дальнейшем на налог.

Ольга

Ольга, добрый день! В силу ст. 251 НК РФ

Не подлежит налогообложению доход полученный
11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;

в этом случае передача имущества ООО от его учредителя не будет образовывать налогооблагаемый доход. Однако Вам надо учитывать, что обратная передача от ООО учредителю данного имущества может сопровождаться налоговыми последствиями для участников такой передачи

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, спасибо за ответ. А договор безвозмездной аренды (как вариант) может решить ситуацию, чтобы ни у кого не было проблем?

поскольку указанный в вопросе актив предполагается использовать как ОС, порядок учета ОС определен Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01», на учет полученное безвозмездно имущество принимается по рыночной стоимости ( п. 10 ПБУ)