Старшие дети уже взрослые им по 17 лет, может ли суд удовлетворить иск мужа и снизить алименты?

Добрый день, могу я подать на алименты на своего мужа, живем в гражданском браке, у моего мужа от первого брака 3 детей, он платит алименты, для нас сейчас это очень накладно, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И ещк может после подать мой муж на снижение алиментов иск в суд. Старшие дети уже взрослые им по 17 лет, может ли суд удовлетворить иск мужа и снизить алименты?

, Маргарита, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, Вы вправе в любое время подать иск о взыскании с их отца алиментов на содержание детей, который по общему правилу ст. 81 СК РФ составляют 1/4 от заработка на одного ребенка, 1/3 — на двоих детей, 1/2 — на троих и более.

Вы, находясь в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не сможете воспользоваться правом по взысканию алиментов на свое содержание, которое предусмотрено ст. 89 СК РФ, т.к. Вы не находитесь с отцом ребенка в зарегистрированном браке, а возможность взыскания алиментов на свое содержание на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в ст. 89 СК РФ предоставлена только супруге.

Отец детей вправе при изменении его материального или семейного положения изменить размер взысканных с него алиментов на основании ст. 119 СК РФ, также в судебном порядке, доказав изменение своего мат.положения.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иск подать ваш муж имеет право, однако принятие положительного решения будет завесить от множества факторов, в том числе от полноты доказательств свидетельствующих от том, что алиментная доля значительно ухудшает материального положение супруга.

Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.