8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Старшие дети уже взрослые им по 17 лет, может ли суд удовлетворить иск мужа и снизить алименты?

Добрый день, могу я подать на алименты на своего мужа, живем в гражданском браке, у моего мужа от первого брака 3 детей, он платит алименты, для нас сейчас это очень накладно, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И ещк может после подать мой муж на снижение алиментов иск в суд. Старшие дети уже взрослые им по 17 лет, может ли суд удовлетворить иск мужа и снизить алименты?

, Маргарита, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, Вы вправе в любое время подать иск о взыскании с их отца алиментов на содержание детей, который по общему правилу ст. 81 СК РФ составляют 1/4 от заработка на одного ребенка, 1/3 — на двоих детей, 1/2 — на троих и более.

Вы, находясь в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не сможете воспользоваться правом по взысканию алиментов на свое содержание, которое предусмотрено ст. 89 СК РФ, т.к. Вы не находитесь с отцом ребенка в зарегистрированном браке, а возможность взыскания алиментов на свое содержание на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в ст. 89 СК РФ предоставлена только супруге.

Отец детей вправе при изменении его материального или семейного положения изменить размер взысканных с него алиментов на основании ст. 119 СК РФ, также в судебном порядке, доказав изменение своего мат.положения.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иск подать ваш муж имеет право, однако принятие положительного решения будет завесить от множества факторов, в том числе от полноты доказательств свидетельствующих от том, что алиментная доля значительно ухудшает материального положение супруга. 

Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Все
ЗдравствуйтеРебенок 17 лет переехал от родителейони знают где
Здравствуйте!Ребенок 17 лет переехал от родителей,они знают где он находится( у него есть еда,своё место и т.п), он ходит на учебу.Но родители хотят его вернуть.Могут ли они это сделать и какой алгоритм действий?
, вопрос №4095108, Алиса, г. Москва
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Дата обновления страницы 05.03.2021