То есть работодатель хочет платить меньше, но количество рабочих часов оставить

Добрый день!

Хочу уточнить правомерностью работодателя, который хочет сократить оклад, который будет соответствовать 4-х дневному рабочему графику, а само количество рабочих (пятидневка) останется. То есть работодатель хочет платить меньше, но количество рабочих часов оставить.

, Елена, г. Сочи
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. размер оплаты труда (заработная плата) относится к существенному условию трудового договора, произвольно сократить зарплату при оставлении остальных условий труда неизменными, в т.ч. если количество рабочих часов в смену (неделю) остается неизменным, работодатель не вправе.

Любое изменение существенных условий трудового договора подлежит оформлению в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, подписываемому сторонами.