Продолжат ли в МВД процедуру присвоения гражданства при наличии просроченного паспорта?

Здравствуйте. Мой муж гражданин Болгарии. В настоящее время ему одобрили получение гражданства РФ, теперь назначат дату присяги. Но у него два дня назад закончился загран паспорт его государства. Территориально мы находимся очень далеко от консульств Болгарии. И соответственно билет на самолёт уже не купить по просроченному паспорту. Продолжат ли в МВД процедуру присвоения гражданства при наличии просроченного паспорта?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.37 Федерального закона «О гражданстве РФ», в вашем случае гражданство РФ как раз и приобретается со дня принесения Присяги гражданина РФ.

Так вот дело в том, что при явке на принятие присяги и далее при сдаче документов на оформление паспорта гражданина РФ, необходимо иметь  национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, то есть ваш действительный паспорт. Конечно, забота об оформлении нового паспорта-это ваша обязанность, и оформлять новый паспорт следовали заблаговременно до истечения срока его действия

Если бы срок действия вашего паспорта истек уже после принесения Присяги, тогда бы-другое дело, вы бы уже стали гражданином РФ. Но сейчас у вас ситуацияисключительно редкая, когда получения гражданства одобрено, но до принесения присяги вы пока гражданином РФ не являетесь, а срок вашего национального  паспорта истек

Поэтому вам срочно следует выяснить данный вопрос в подразделении по вопросам миграции, где будете приносить присягу, и если не присяге надо будет предъявлять действительный паспорт, то замечу, что в вашем случае можно выезжать из России до 15 июня 2021 года с просроченными иностранными паспортами согласно Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»