8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжат ли в МВД процедуру присвоения гражданства при наличии просроченного паспорта?

Здравствуйте. Мой муж гражданин Болгарии. В настоящее время ему одобрили получение гражданства РФ, теперь назначат дату присяги. Но у него два дня назад закончился загран паспорт его государства. Территориально мы находимся очень далеко от консульств Болгарии. И соответственно билет на самолёт уже не купить по просроченному паспорту. Продолжат ли в МВД процедуру присвоения гражданства при наличии просроченного паспорта?

05 марта, 06:24, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.37 Федерального закона «О гражданстве РФ», в вашем случае гражданство РФ как раз и приобретается со дня принесения Присяги гражданина РФ.

Так вот дело в том, что при явке на принятие присяги и далее при сдаче документов на оформление паспорта гражданина РФ, необходимо иметь национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, то есть ваш действительный паспорт. Конечно, забота об оформлении нового паспорта-это ваша обязанность, и оформлять новый паспорт следовали заблаговременно до истечения срока его действия

Если бы срок действия вашего паспорта истек уже после принесения Присяги, тогда бы-другое дело, вы бы уже стали гражданином РФ. Но сейчас у вас ситуацияисключительно редкая, когда получения гражданства одобрено, но до принесения присяги вы пока гражданином РФ не являетесь, а срок вашего национального паспорта истек

Поэтому вам срочно следует выяснить данный вопрос в подразделении по вопросам миграции, где будете приносить присягу, и если не присяге надо будет предъявлять действительный паспорт, то замечу, что в вашем случае можно выезжать из России до 15 июня 2021 года с просроченными иностранными паспортами согласно Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

06 марта, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я поехать на поезде с просроченным паспортом?
Проживаю в Москве, прописана в Санкт-Петербурге. Не успела поменять паспорт в течение месяца (смена фамилии после развода) по причине того, что болела короновирусом. Справки есть. Записана на смену паспорта в МВД на 29 мая. Нужно уехать в Санкт-Петербург в течение этой недели. Могу ли я поехать на поезде с просроченным паспортом?
13 мая, 16:24, вопрос №3039890, Алина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Впустят ли меня на борт самолета, с просроченным паспортом?
Паспорт просрочен с февраля месяца ,(Исполнилось 20 лет)у меня не было возможности его поменять и элементарно подать заявку на получение, жила не по месту прописки, сегодня купила билет на самолёт в другой регион страны, совершенно забыв, что паспорт просрочен.Впустят ли меня на борт самолета, с просроченным паспортом?Как быть если не впустят?
30 июня 2020, 17:13, вопрос №2811245, мила, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Как избежать административной ответственности за наличие просроченного паспорта?
Доброго времени суток. У меня вопрос следующего характера. 24 августа мне исполнилось 20 лет и только 2 дня назад я случайно узнал о том, что в этом возрасте необходимо менять паспорт. Однако также существует административное наказание за наличие просроченного паспорта, если его не сменить в обеденный срок. Грозит ли мне штраф или иное наказание? В какие сроки его необходимо было сменить? И как мне защитить свои права в связи с данной ситуацией?
04 февраля 2018, 17:37, вопрос №1895666, Богдан, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданство
Как можно узнать о том, вышел ли приказ о присвоении гражданства РФ?
Добрый день!как можно узнать вышел ли приказ о присвоении гражданства РФ?онлайн сервис не работает .
13 ноября 2017, 13:07, вопрос №1810712, Наталья, г. Липецк
1 ответ
Договорное право
Является ли расписка о займе денег на просроченный паспорт действующей?
Здравствуйте, скажите является ли расписка о займе денег на просроченный паспорт действующей? Снимал квартиру и не получалось оплатить несколько дней, написали расписку о том что занимаю у него сумму денег и обязуюсь вернуть. На момент подписания расписки уже был просроченный паспорт. Сейчас хозяин квартиры собирается идти в суд
19 сентября 2016, 07:52, вопрос №1381705, Александр, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021