8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Записал машину на сына, он оформил дарственную на свою жену, как вернуть?

Записал машину на сына, он оформил дарственную на свою жену, как вернуть?

05 марта, 04:14, Сергей, г. Москва
Виктория Нечитайло
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если сын изначально был указан как собственник по договору купли — продажи машины, или иному договору, то в последующем он имеет право на распоряжение любыми способами данным транспортным средством.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Т.е. отменять дарение должен сам сын, если он был собственником данного транспортного средства.

Оспаривание сделки третьим лицом возможно, но крайне затруднительно на практике

05 марта, 06:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Такой вопрос: может ли супруг оформить дарственную своей части квартиры на ребёнка?
Здравствуйте! У подруги муж взял в СБ ипотеку 2 млн руб. (работает в полиции, зарплата позволяет). Подруга тоже работает, но официально не трудоустроена. Они являются созаемщиками для СБ. Купили квартиру, она с залоге у банка, собственность оформлена на супругов поровну, ребёнок 5лет лишь прописан в ней. Такой вопрос : может ли супруг оформить дарственную своей части квартиры на ребёнка? Если да, то в случае развода, например, может ли он как то в судебном порядке вернуть свою долю в квартире?
02 марта, 12:10, вопрос №2998637, Татьяна, г. Ульяновск
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли муж претендовать на раздел имущества, если оформит дарственную на жену?
Муж с матерью в долевой собственности в квартире. Муж хочет свою долю подарить жене. Если он оформит дарственную на жену, при расторжении брака, он не сможет на эту долю претендовать? Или оформить нужно брачный договор ?
11 мая 2019, 13:18, вопрос №2354835, Анна, г. Екатеринбург
6 ответов
Договорное право
Как оформить дарственную на жену и что для этого нужно?
Квартира куплена в браке. Оформлена на жену. Нужно ли мужу выделять свою долю, чтобы оформить дарственную своей доли квартиры на жену.
10 декабря 2018, 08:48, вопрос №2193704, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я оформить дарственную на жену без ее присутствия и присутствия ее представителя?
Добрый день! Я купил квартиру в новостройке под ипотеку в 2014, оформил собственность с обременением в марте 2016. В июле 2016 женился, в августе погасил ипотеку и снял обременение. Теперь хочу подарить 1/2 квартиры жене. Необходимо ли мне обращаться к нотариусу? При этом мама жены будет оформлять дарственную (принимать в дар) по доверенности! Могу ли я оформить дарственную на жену без ее присутствия и присутствия ее представителя (пока живем в разных городах)?
03 августа 2016, 12:26, вопрос №1334728, Андрей, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Могу ли оформить дарственную на жену - гражданку Украины?
Добрый день. Я имею в Крыму участок земли (оформленный на меня по дарственной).Могу ли я (гражданин России) оформить дарственную на жену (гражданка Украины).Если да то надо платить какой нибудь налог по дарственной, сможет ли тогда даритель , подаривший мне участок, оспорить и забрать участок при желании черед суд. Может ли жена потом оформить доверенность на меня по распоряжению участком (строительство , представление ее интересов в государственных и судебных органах .продажу) и где надо оформлять в Крыму или Украине. И еще если уже она будет продавать или дарить участок то какой будет налог. И сможет ли она через время подарить участок мне или сыну. спасибо.
10 мая 2016, 07:48, вопрос №1246216, Игорь, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021