8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ребенок присутствовать у нотариуса при оформлении доверенности на учителя?

Должен ребенок присутствовать у нотариуса при оформлении доверенности на учителя?

04 марта, 23:38, владимир, г. Иркутск
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Для оформления доверенности требуется только присутствие лица, который доверяет.

Если же доверенность выдается от имени ребенка, то его присутствие обязательно.

В данном случае необходимо учесть положения Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

3.4. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п.1 ст. 26 ГК РФ).

Согласие законных представителей на выдачу несовершеннолетними доверенности не требуется только в случаях, когда доверенность выдается на передачу полномочий, которые они могут осуществлять самостоятельно, например, на совершение мелких бытовых сделок, распоряжение заработком, стипендией и другими доходами (п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенности может быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.

3.6. От имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, доверенности выдают их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). В доверенности, выдаваемой законными представителями на совершение сделок по распоряжению имуществом, рекомендуется определять конкретный предмет и объект сделки с имуществом подопечного (несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет).

05 марта, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли у нотариуса оформление доверенности без присутствия мамы?
Здравствуйте, я собственник квартиры, хочу написать доверенность на маму, чтобы она продала эту квартиру. Возможно ли у нотариуса оформление доверенности без её присутствия? Все документы (мой, её паспорт, свидетельство собственности) имеются. Она не может приехать, т.к. живет в другом городе.
04 марта 2019, 08:04, вопрос №2280031, Павел, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Имею ли я право не присутствовать на оформлении доверенности?
Добрый день!Я хочу оформить нотариальную доверенность на подругу,что бы она могла подать за меня документы на сдачу ЕГЭ,т.е. зарегестрироваться.Я живу заграницей(в Германии),поэтому у меня нет возможности лично присутствовать при оформлении доверенности.Скажите,пожалуйста,можно ли сделать это онлайн?Если да,то как?Опишите мне,пожалуйста весь процесс и скажите,сколько это будет стоить.Заранее спасибо
18 декабря 2018, 10:20, вопрос №2202326, Таисия Фролова, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Как оформить доверенность, чтобы сестра могла продать мою квартиру?
Здравствуйте, мне надо продать квартиру, но сама не могу приехать в город и подготовить документы на продажу и ждать сделку. Могу ли я оформить доверенность на сестру и выслать доверенность по почте? Она должна лично присутствовать при оформлении доверенности у нотариуса?
26 апреля 2017, 04:40, вопрос №1621187, Марина, г. Екатеринбург
4 ответа
Нотариат
Необходимо ли присутствие у нотариуса при оформлении доверенности на вывоз ребенка?
Еду в Абхазию, беру с собой чужого ребенка - 16 лет, у девочки мама умерла, живет с отчимом, удочерена. Какие документы должны быть у меня на руках? И еще - для оформления доверенности у нотариуса мне надо присутствовать, или достаточно передать отчиму данные моего паспорта?
26 июля 2015, 16:10, вопрос №919090, Лилия, г. Ногинск
1 ответ
Все
Оформление доверенности
Здравствуйте. Я получила травму ноги и уволилась с работы. Сама забрать документы я не могу и на работе мне сказали, что можно оформить доверенность, заверенную у юриста. Надо ли мне лично присутствовать при оформлении доверенности, или мой родственник может взять мой паспорт и оформить без меня и какой срок действия доверенности.Спасибо
31 января 2015, 15:34, вопрос №709220, Инесса, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2021