Я постирал в том году паспорт, и сразу оплатил госпошлину, но из-за пандемии не смог его поменять.И сдал его

Я постирал в том году паспорт,и сразу оплатил госпошлину,но из-за пандемии не смог его поменять.И сдал его только пару дней назад со старым чеком об оплате госпошлины в 1500,мне выдали ещё одну квитанцию об оплате в 300 рублей,и сказали придти через 10 дней.Выдадут ли мне мой паспорт.

, Денис Яцюк, г. Санкт-Петербург
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Денис!

 В пункте 17 «Положения о паспорте» указано, что каждый россиянин должен хранить и беречь свое удостоверение личности, то есть, не допускать порчи. Если это произошло по вине владельца формуляра, то в действие вступает ст. 19.16 КоАП, где указано, что штраф за подобные действия составляет 100-300 рублей, как за умышленную порчу паспорта.

Но если вы подтвердите в миграционной службе отсутствие умысла в утере паспорта, возможно наказание Вы избежите.