Обязана ли я оплатить членские взносы в СНТ, не являясь собственником земли?

Добрый вечер! Ситуация следующая: я являюсь членом СНТ, но участок в собственность не оформлен по причине того, что находится на спорной территории (лесничество). Участком я не пользуюсь. На данный момент, как уверяет председатель СНТ, есть возможность оформить землю в собственность при условии оплаты членских взносов за прошедшие 3 года. В случае отказа участок будет передан в ведение СНТ. Вопрос: справедливо ли требование оплаты при условии, что я не являюсь собственником земли?

, Ольга, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый день, нужно оформить на себя в собственность, а не должны оплачивать взносы, если вы не является собственникам.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга! Являясь членом СНТ, Вы обязаны уплачивать взносы.

В члены СНТ принимают не только собственников земельных участков, но и других правообладателей земельных участков (ст. 12Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд).

»Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 5. Участники земельных отношений

правообладатели земельных участков — собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков

Члены СНТ платят взносы, а садоводы, не являющиеся членами СНТ, — плату в размере взносов (ст. 5 ФЗ № 217).

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Начнем с того, что приобретение и оформление участка в собственность никак не связано с уплатой членских взносов и мнением председателя СНТ. Это совершенно разные вещи.

Вы можете являться членом СНТ и обязаны платить членские взносы, даже если не пользуетесь участком, если

— являетесь собственником участка,

-либо государственный или муниципальный участок принадлежит Вам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования

 -либо государственный или муниципальный участок предоставлен в аренду (ч.3,11 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке в рамках сроков исковой давности.