8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплатить членские взносы в СНТ, не являясь собственником земли?

Добрый вечер! Ситуация следующая: я являюсь членом СНТ, но участок в собственность не оформлен по причине того, что находится на спорной территории (лесничество). Участком я не пользуюсь. На данный момент, как уверяет председатель СНТ, есть возможность оформить землю в собственность при условии оплаты членских взносов за прошедшие 3 года. В случае отказа участок будет передан в ведение СНТ. Вопрос: справедливо ли требование оплаты при условии, что я не являюсь собственником земли?

04 марта, 19:35, Ольга, г. Москва
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый день, нужно оформить на себя в собственность, а не должны оплачивать взносы, если вы не является собственникам.

04 марта, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга! Являясь членом СНТ, Вы обязаны уплачивать взносы.

В члены СНТ принимают не только собственников земельных участков, но и других правообладателей земельных участков (ст. 12Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд).

»Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 5. Участники земельных отношений

правообладатели земельных участков — собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков

Члены СНТ платят взносы, а садоводы, не являющиеся членами СНТ, — плату в размере взносов (ст. 5 ФЗ № 217).

04 марта, 21:52
0
0
0
0
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Начнем с того, что приобретение и оформление участка в собственность никак не связано с уплатой членских взносов и мнением председателя СНТ. Это совершенно разные вещи.

Вы можете являться членом СНТ и обязаны платить членские взносы, даже если не пользуетесь участком, если

— являетесь собственником участка,

-либо государственный или муниципальный участок принадлежит Вам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования

-либо государственный или муниципальный участок предоставлен в аренду (ч.3,11 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке в рамках сроков исковой давности.

04 марта, 22:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязан ли сожитель оплачивать коммунальные платежи не являясь собственником и не прописан
Обязан ли сожитель оплачивать коммунальные платежи не являясь собственником и не прописан.По сути у нас гостевой брак,как сейчас называют
17 февраля, 08:05, вопрос №2987897, Жанна, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Есть ли срок давности обращения в мировой суд председателя о взыскании задолженности по членским взносам СНТ, к бывшему собственнику участка
Моя тетя продала мне участок в СНТ, бухгалтер требует отплаты взносов с тети за последние три года. Есть ли срок давности обращения в мировой суд председателя о взыскании задолженности по членским взносам СНТ, к бывшему собственнику участка? Так как тетя уже в возрасте и не хочет судебных тяжб, могу ли я представлять ее интересы по доверенности, если на нее все таки подадут в суд?
29 декабря 2020, 09:09, вопрос №2951207, Елена, г. Ставрополь
2 ответа
Все
Должен ли платить членские взносы садовод не являющийся членом СНТ
Мой сын является собственником земельного участка в СНТ .Членом СНТ не является, договор с ним СНТ не заключали. Должен ли он платить членские взносы (зарплата председателя, кассира,бухгалтера ), либо только целевые взносы - ремонт дороги,водопровод,электричество?Согласно нового ФЗ.
17 июня 2019, 14:04, вопрос №2401609, Евгений, г. Дмитров
1 ответ
Земельное право
Вправе ли я не оплачивать членские взносы, если не являюсь членом кооператива?
здравствуйте уважаемые юристы у меня такой вопрос.У меня есть земельный участок, земля и дом в собственности , в этом году к нам пришел новый председатель и заставляет оплатить членские взносы, я не член кооператива, все работы я вела за свой счет.
07 марта 2017, 12:52, вопрос №1563593, галина, г. Сургут
4 ответа
Право собственности
Могу ли я стать сособственником дома, не являясь собственником земли?
Мой сын купил участок земли и оформил его в собственность. Для постройки дома на этом участке хочет брать ипотечный кредит и просит меня стать его созаемщиком. Смогу ли я стать сособственником дома, не являясь собственником земли?
17 ноября 2016, 14:30, вопрос №1444506, Инна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021