Ребенок на учет одн

здравствуйте. скажите пожалуйста какие основания должны быть для постановления ребенка на учет ? и что делать если он не причастен к драке он стоял рядом били другого ребёнка другие он пытался их оттащить . а на учет хотят и его поставить в том числе ? спасибо.

Уточнение от клиента
Что можно сделать для того чтобы уберечь ребенка от учета? спасибо.
, Светлана, г. Белебей
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Категории несовершеннолетних лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, определены в ст. 5 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ, в том числе:

-совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

-совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

-совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность

Исходя из вашей информации, ребенок никаких противоправных деяний не совершал, и оснований для его постановки на учет не имеется.

Основаниями для постановки на учет при совершении противоправных деяний являются согласно ст.6 указанного Закона в том числе:

-приговор, определение или постановление суда;
— постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сколько лет ребёнку и какова ситуация на настоящий момент?

Пишите в чат

Светлана
Клиент, г. Белебей
ребенку 10 лет. ситуация такова: при избиения другого ребенка он стоял рядом и пытался двоих мальчиков которые били другого ребенка оттащить и они полезли на него драться.потом их поругали прохожие они разошлись. мама того ребёнка написала заявление на всех троих в том числе на моего 10ти летнего ребёнка. хотя он хотел помочь.