Возможно ли подать заявление на развод без его паспорта и свидетельства?

Здравствуйте. Я замужем за гражданином Марокко, мы уже год не живём вместе, но не разведены. Недавно он получил гражданство РФ и отказывается отправить мне фото паспорта и не отдает свидетельство о браке(заключен в Марокко, дубликата нет). Возможно ли подать заявление на развод без его паспорта и свидетельства? Или без чего-то одного? Вообще какие есть варианты развода в таком случае

, Ангелина Иванова, г. Обнинск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ангелина, пожалуйста, для начала уточните, был ли брак, заключенный в Марокко легализован на территории Российской Федерации? Просто с 2019 года на территории Российской Федерации обязательна легализация браков, заключенных за пределами Российской Федерации, поэтому если брак не легализован, то для России вы и ваш супруг не являетесь мужем и женой.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на обращение в суд у вас конечно есть, но нужно свидетельство о браке, возможно, его можно где-то запросить. Суд не может ответчика обязать предоставить свидетельство о браке, в то же время вам нужно доказать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. По общему правилу, в суд необходимо предоставить оригинал свидетельства о браке.

Для вас возможно получить повторное свидетельство о браке, хотя это и затруднительно. Паспорт мужа для обращения в суд не нужен.

С уважением, Андрей Козырев