8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать заявление на развод без его паспорта и свидетельства?

Здравствуйте. Я замужем за гражданином Марокко, мы уже год не живём вместе, но не разведены. Недавно он получил гражданство РФ и отказывается отправить мне фото паспорта и не отдает свидетельство о браке(заключен в Марокко, дубликата нет). Возможно ли подать заявление на развод без его паспорта и свидетельства? Или без чего-то одного? Вообще какие есть варианты развода в таком случае

, Ангелина Иванова, г. Обнинск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ангелина, пожалуйста, для начала уточните, был ли брак, заключенный в Марокко легализован на территории Российской Федерации? Просто с 2019 года на территории Российской Федерации обязательна легализация браков, заключенных за пределами Российской Федерации, поэтому если брак не легализован, то для России вы и ваш супруг не являетесь мужем и женой. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Право на обращение в суд у вас конечно есть, но нужно свидетельство о браке, возможно, его можно где-то запросить. Суд не может ответчика обязать предоставить свидетельство о браке, в то же время вам нужно доказать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. По общему правилу, в суд необходимо предоставить оригинал свидетельства о браке.

Для вас возможно получить повторное свидетельство о браке, хотя это и затруднительно. Паспорт мужа для обращения в суд не нужен.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Заключение и расторжение брака
Смогут ли нас расписать по паспорту который истек?
Добрый вечер! Мы подали заявление в загс в октябре 23 года, на дату 06.07.24. 29.06 у меня день рождение, исполняется 20 лет. Смогут ли нас расписать по паспорту который истек? Ведь я не успею сделать замену за менее чем неделю
, вопрос №4093297, Вика, г. Тверь
Дата обновления страницы 04.03.2021