8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор и получить назад деньги за неоткатанные часы?

Обучаюсь в автошколе.Теория вся пройдена,осталось вождение.инструктор хам.могу ли я расторгнуть договор и получить назад деньги за неоткатанные часы?

04 марта, 16:05, надежда, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Надежда, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

04 марта, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Можете.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 32).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГКРФ)

Фактические расходы — это теория.

С уважением,

04 марта, 16:09
0
0
0
0
Елена Троценко
Елена Троценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, рекомендую изучить договор, но в силу Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег пропорционально объему неоказанных услуг.

04 марта, 18:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор и попросить вернуть деньги в банк?
Здравствуйте.купила вчера товар в много мебели в кредит.отзывы увидела только потом .деньги из банка перечислены.можно ли расторгнуть договор и попросить вернуть деньги в банк?пишут что это все фирмы однодневки.
27 марта, 04:11, вопрос №3016435, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
Могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги? Пошла на курсы переподготовки в ВУЗ, оплатила половину стоимости, но из за карантина не было ни одного занятия, даже литературу не посоветовали. Через месяц по идее окончание курсов, но знаний не дали совсем, могу рассчитывать на возврат денег?
06 мая 2020, 06:11, вопрос №2764185, Ксения, г. Ярославль
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги за мебель?
Добрый день! 23.11.19 я заключила договор на покупку мебели,оплатила полностью мебель по договору. Мебель еще не получала,меня не устраивают сроки доставки,продавец сказала 2 недели,а в договоре написано 26 рабочих дней. Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Заранее спасибо за ответ!
26 ноября 2019, 18:41, вопрос №2601020, Алиса, г. Новосибирск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор и получить обратно деньги за квартиру, если застройщик остановил стройку?
Являюсь участником дду.застройщик перестал строить переносит сроки говорит нет возможности строить.вопрос я страховал дду могу ли получить страховку могу ли расторгнуть дду и если расторгну получу ли деньги обратно если нет у застройщика финансов
31 октября 2019, 06:19, вопрос №2570797, альберт, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Получила как сирота не пригодную для жилья квартиру, можно ли расторгнуть договор и получить другую?
Здравстуйте, я получила квартиру как сирота, но в квартире протикает крыша промерзает полностью угол и стены покрываются чем то вроди плесени. Хотелось бы узнать, возможно ли расторгнуть договор и получить другую квартиру? Если да, то что нужно делать?
17 августа 2019, 09:36, вопрос №2475169, людмила, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021