8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор и получить назад деньги за неоткатанные часы?

Обучаюсь в автошколе.Теория вся пройдена,осталось вождение.инструктор хам.могу ли я расторгнуть договор и получить назад деньги за неоткатанные часы?

, надежда, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Надежда, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 32).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГКРФ)

Фактические расходы — это теория.

С уважением,

0
0
0
0
Елена Троценко
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, рекомендую изучить договор, но в силу Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег пропорционально объему неоказанных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Гражданское право
Со мной хотят расторгнуть договор в одностороннем порядке
Приватный вопрос.
, вопрос №4010487, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можем ли мы расторгнуть договор и оплатить только выезд эксперта?
Здравствуйте Случилось дтп, оформили через комиссара европротокол. Комиссар уговорил поехать в офис, там они предварительно «насчитали 20 тысяч выплаты» и сподвигли заключить с ними договор поручения, что мол они взыщут много денег и всё будут довольны. Документы отправляли в страховую сами (Тиньков). От них был только эксперт в сервисе ( сбор/разбор авто мы оплатили сами) сейчас страховая озвучила нам сумму и она покрывает. Мы не хотим судиться, но комиссары требуют от нас 50% свыше суммы 35( так указано в этом договоре) Хотим расторгнуть договор и оплатить по их прайсу только осмотр авто ( в договоре написано, что такой вариант возможен, так как официально мы еще не подписали никаких документов о согласовании суммы. Все на словах. Эти автоюристы никак не участвовали, кроме эксперта в сервисе. Можем ли мы расторгнуть договор и оплатить только выезд эксперта?
, вопрос №4011856, Ольга, г. Москва
Получение образования
Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств в полном объёме?
Добрый день! 27 сентября 2023 года я заключила договор по предоставлению курсов по подготовке к поступлению в зарубежные ВУЗы моего ребенка, учащейся 11 класса. За 4 месяца преподаватель увольнялась 3 раза. В преддверии вступительных экзаменов ребенок лишен бесперебойного обучения. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств в полном объёме? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4010432, Дина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могу ли я отказаться и со спокойной душой пойти домой?
Работаю в кб после смены которая заканчивается в 22:30 заставляют выйти на ревизию ночью. Могу ли я отказаться и со спокойной душой пойти домой ?
, вопрос №4010355, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт заключённый в сентябре 2023 сроком на год, доброволец в шторм V, из ИК
Можно ли расторгнуть контракт заключённый в сентябре 2023 сроком на год ,доброволец в шторм V ,из ИК. Получены уже два ранения в декабре, в феврале. Возраст 47 лет. И какие могут быть последствия. Спасибо заранее
, вопрос №4010316, Галина, г. Одинцово
Дата обновления страницы 04.03.2021