Может ли 16-летний эмансипированный подросток уехать жить в другой город без согласия родителей?

Здравствуйте, назрел вопрос. Может ли 16-летний эмансипированный подросток уехать жить в другой город без согласия родителей?

, Алина, г. Иркутск
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, может. С точки зрения закона, с  момента эмансипации несовершеннолетний приобретает  дееспособность в полном объеме. При этом родители перестают нести ответственность за него.