Если прикладывать заявление-согласие, то нужно обоим оплачивать господину или только мне?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я подаю на развод (с мужем уже год не живём), суд не принимает заявления лично, можно отправить только по почте заказным письмом. Муж согласен на развод, но заниматься этим вопросом и приходить на заседания не собирается. Как лучше поступить, чтобы было быстрее и правильнее: отправить мужу копию заявления о разводе и приложить чек об отправке в конверт, который направлю в суд или лучше ему ознакомиться с заявлением лично и написать заявление-согласие о разводе с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие? (Если прикладывать заявление-согласие, то нужно обоим оплачивать господину или только мне?) Заранее спасибо!

, Дарья, г. Старый Оскол
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья! Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, по различным причинам уклоняется от расторжения брака в органе загса (ст. 21 Семейного кодекса). Если этого нет, то проще обратиться в ЗАГС. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

приложить чек об отправке в конверт, который направлю в суд

С иском в суд может обратиться один из супругов или опекун недееспособного супруга (ст. 16 ГПК РФ). Исковое заявление о расторжении брака подается супругом, желающим расторгнуть брак (истцом), в суд по месту жительства другого супруга (ответчика).

В исковом заявлении о расторжении брака должно быть указано:
— когда и где был зарегистрирован брак;
— имеются ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
— мотивы расторжения брака;
— предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены с иском о расторжении брака.
К заявлению прилагаются свидетельство о расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей и квитанция об оплате государственной пошлины.

написать заявление-согласие о разводе с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие

Процесс по делу о расторжении брака в отсутствие одного из супругов может иметь место только в случае выяснения судом уважительности причин отсутствия и при наличии письменного заявления супруга слушать дело в его отсутствие и с указанием причин, вследствие которых он не может явиться в судебное заседание.