8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если прикладывать заявление-согласие, то нужно обоим оплачивать господину или только мне?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я подаю на развод (с мужем уже год не живём), суд не принимает заявления лично, можно отправить только по почте заказным письмом. Муж согласен на развод, но заниматься этим вопросом и приходить на заседания не собирается. Как лучше поступить, чтобы было быстрее и правильнее: отправить мужу копию заявления о разводе и приложить чек об отправке в конверт, который направлю в суд или лучше ему ознакомиться с заявлением лично и написать заявление-согласие о разводе с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие? (Если прикладывать заявление-согласие, то нужно обоим оплачивать господину или только мне?) Заранее спасибо!

04 марта, 15:59, Дарья, г. Старый Оскол
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья! Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, по различным причинам уклоняется от расторжения брака в органе загса (ст. 21 Семейного кодекса). Если этого нет, то проще обратиться в ЗАГС. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

приложить чек об отправке в конверт, который направлю в суд

С иском в суд может обратиться один из супругов или опекун недееспособного супруга (ст. 16 ГПК РФ). Исковое заявление о расторжении брака подается супругом, желающим расторгнуть брак (истцом), в суд по месту жительства другого супруга (ответчика).

В исковом заявлении о расторжении брака должно быть указано:
— когда и где был зарегистрирован брак;
— имеются ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
— мотивы расторжения брака;
— предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены с иском о расторжении брака.
К заявлению прилагаются свидетельство о расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей и квитанция об оплате государственной пошлины.

написать заявление-согласие о разводе с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие

Процесс по делу о расторжении брака в отсутствие одного из супругов может иметь место только в случае выяснения судом уважительности причин отсутствия и при наличии письменного заявления супруга слушать дело в его отсутствие и с указанием причин, вследствие которых он не может явиться в судебное заседание.

04 марта, 16:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если родители в разводе то нужно от обоих?
Здравствуйте, вот такой вопрос. Летом бабушка с внуками поедет на поезде Анапа - Красноярск, с пересечением границы Казахстана. Нужно ли разрешение на выезд ребенка без родители или нет? Если да, то от одного или обоих родителей? Если родители в разводе то нужно от обоих?
21 марта, 07:34, вопрос №3012387, Марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
После смерти обоим достанется квартира или только кто прописан?
Здравствуйте , ответьте пожалуйста стоит ли оформлять наследство . два брата отказались от своих долей в пользу мамы . Один прописан ,другой нет . После смерти обоим достанется квартира или только кто прописан ? Спасибо .
28 декабря 2020, 11:20, вопрос №2947922, галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Нужно возвращать всю сумму или только ту сумму которая указана в расписке?
Здравствуйте, у меня отец написал расписку о том, что брал деньги в долг в размере 20 000руб., Потом ещё брал по несколько тысяч, но в расписке этого нет. Сейчас человек у которого отец брал деньги написал заявление в полицию о заведении уголовного дела по статье мошенничество для возврате всей суммы в размере 32 132руб. предоставив чеки. Что делать? Нужно возвращать всю сумму или только ту сумму которая указана в расписке?
18 декабря 2020, 07:13, вопрос №2940288, Алмаз, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли подать заявление на алименты за все годы жизни или только за 3 года ранее?
Здравствуйте! Со своим гражданским мужем не живу с 2005 года.У нас есть общие несовершеннолетние дети рождённые 2003 и 2005 года.Первый ребёнок рожден.в 2003г записан на фамилию отца,а второй родивший в 2005г я не успела записать т.к. он уехал в Москву.И с 2005г по настоящее время от отца материальной помощи на содержание детей не оказывает.Можно ли подать заявление на алименты за все года жизни или только за 3 года ранее? И посоветуйте ,какое заявление мне нужно подавать в суд.Заранее спасибо!!
04 июня 2019, 13:59, вопрос №2384781, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Если возвращать подоходный налог, то нам обоим вернется по 130 000 рублей?
Здравствуйте, я с подругой (не женой) взял квартиру в ипотеку в долевую собственность по 1/2, по кредитному договору мы созаемщики. Цена 2млн. Если возвращать подоходный налог, то нам обоим вернется по 130тыс? Или кому то одному 260? И что такое возврат подоходного надога от процентов?
24 декабря 2017, 18:08, вопрос №1855543, Ильдар, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021