8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если прикладывать заявление-согласие, то нужно обоим оплачивать господину или только мне?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я подаю на развод (с мужем уже год не живём), суд не принимает заявления лично, можно отправить только по почте заказным письмом. Муж согласен на развод, но заниматься этим вопросом и приходить на заседания не собирается. Как лучше поступить, чтобы было быстрее и правильнее: отправить мужу копию заявления о разводе и приложить чек об отправке в конверт, который направлю в суд или лучше ему ознакомиться с заявлением лично и написать заявление-согласие о разводе с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие? (Если прикладывать заявление-согласие, то нужно обоим оплачивать господину или только мне?) Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дарья, г. Старый Оскол
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья! Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, по различным причинам уклоняется от расторжения брака в органе загса (ст. 21 Семейного кодекса). Если этого нет, то проще обратиться в ЗАГС. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

приложить чек об отправке в конверт, который направлю в суд

С иском в суд может обратиться один из супругов или опекун недееспособного супруга (ст. 16 ГПК РФ). Исковое заявление о расторжении брака подается супругом, желающим расторгнуть брак (истцом), в суд по месту жительства другого супруга (ответчика). 

В исковом заявлении о расторжении брака должно быть указано:
— когда и где был зарегистрирован брак; 
— имеются ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
— мотивы расторжения брака;
— предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены с иском о расторжении брака.
К заявлению прилагаются свидетельство о расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей и квитанция об оплате государственной пошлины.

написать заявление-согласие о разводе с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие

Процесс по делу о расторжении брака в отсутствие одного из супругов может иметь место только в случае выяснения судом уважительности причин отсутствия и при наличии письменного заявления супруга слушать дело в его отсутствие и с указанием причин, вследствие которых он не может явиться в судебное заседание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2021