8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно оформить развод, если жена гражданка России, а муж гражданин Армении

Как можно оформить развод , если жена гражданка России , а муж гражданин Армении . Есть несовершеннолетний ребёнок

Уточнение от клиента
Брак заключён на территории Аримении
04 марта, 15:43
04 марта, 14:55, Ева, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Процедура расторжения брака аналогична той, которая установлена для граждан РФ.

Так, согласно ст. 160 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Готовите исковое заявление о расторжении брака, оплачиваете госпошлину 600 рублей и обращаетесь к мировому судье по своему месту жительства, подав этот иск с документами, подтверждающими регистрацию брака, наличие ребенка и место Вашего проживания.

Заказать подготовку документов Вы можете при обращении в чат к любому юристу сайта (в том числе, и ко мне) на платной основе. Стоимость оговаривается в чате.

04 марта, 15:21
0
0
0
0

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы вправе предъхявить иск о расторжении брака как по последнему известному месту жительства супруга, так и по своему месту жительства, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Расторжение брака производится не ранее 1 месяца с момента обращения в суд с исковым заявлением.

04 марта, 15:25
Брак заключён на территории Аримении

Ева

Это ничего не меняет, указанные выше консультации действительны, обращайтесь к мировому судье, как указал Вам выше.

04 марта, 15:45
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ева. Где зарегистрированы вы и муж? В РФ? Если так, то один из вас подает исковое заявление, составленное согласно ст.131-132 ГПК РФ в мировой суд по месту жительства ответчика. Если в суд будете обращаться вы, и с вами проживает несовершеннолетний ребенок, то можете подать иск с требуемым пакетом в суд по месту вашего жительства, а не ответчика. Если в настоящее время муж проживает вне пределов РФ, но ранее жил в РФ, вы так же можете обращаться в суд РФ по последнему известному его месту жительства.

Для подготовки грамотного иска можете обратиться за помощью к любому, выбранному вами юристу в чат — кнопочка напротив фото юриста.

04 марта, 15:27
0
0
0
0
Брак заключён на территории Аримении

это не влияет на возможность расторжения брака в РФ

04 марта, 15:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, можно ли подать заявление на регистрацию брака и зарегистрироваться дистанционно в москве если я гражданка России а мужчина гражданин Израиля?
Здравствуйте, можно ли подать заявление на регистрацию брака и зарегистрироваться дистанционно в москве если я гражданка России а мужчина гражданин Израиля?
28 сентября 2020, 13:26, вопрос №2872191, ольга, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте могу ли я развестись с мужем если я гражданка России а он гражданин Таджикистана без него могут нас развести
Здравствуйте могу ли я развестись с мужем если я гражданка России а он гражданин Таджикистана без него могут нас развести
20 апреля 2020, 08:16, вопрос №2748995, быленко Маргарита, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, если я гражданка России, а муж гражданин Украины?
Хочу расторгнуть брак на территории РФ. Я являюсь гражданкой РФ и проживаю в РФ, а муж гражданин Украины и проживает на Украине, но у нас несовершеннолетний ребенок, возможно ли получить развод?
14 июня 2018, 11:25, вопрос №2025028, Лариса, г. Белгород
2 ответа
Гражданство
Каким образом оформить российское гражданство ребенку,если его отец гражданин Армении?
Здравствуйте Я гражданка России а муж Гражданин Армении что нужно что бы сделать российское гражданство для ребенка живем в России.
10 апреля 2018, 15:18, вопрос №1962760, Ирина Владимировна Березюк, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как развестись в России,если я гражданка России, а муж гр.Украины?
Здравствуйте!Можно ли развестись в России,если я гражданка России , а муж гр.Украины,брак зарегистрирован на Украине.есть несовершеннолетний ребёнок.
09 апреля 2016, 08:04, вопрос №1213919, Татьяна, г. Миллерово
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021