Я гражданин России, могу ли я поменять украинские права на российские без сдачи экзаменов?

Я гражданин России , могу ли я поменять украинские права на российские без сдачи экзаменов ?

, Давид, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Давид.

Согласно законодательству РФ, для граждан РФ замена иностранных прав на российские права обязательна независимо от рода деятельности и целей эксплуатации транспортного средства и экзамен  для обмена прав сдать придется.  Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, теоретического и практического  (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Для замены прав нужно будет пройти медкомиссию, подать документы: заявление в свободной форме; справки по форме № 003-В/у; иностранный паспорт или иное удостоверение личности иностранца; иностранные национальные права; нотариально удостоверенный перевод на русский язык паспорта и прав., сдать теоретический и 2 практических экзамена.