8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о безвозмездной передаче имущества

Здравствуйте. Мы с сестрой между собой подписали договор о безвозмездной передаче имущества. Оно находится у нее в квартире Я проживаю в другом регионе. Сейчас ей пришло письмо о том, что через 10 дней это имущество пойдет на реализацию. Судебный пристав по телефону ( я позвонила сама) объяснил, что я должна была подать апелляцию об описании данного имущества, но об описании меня ФССП не уведомили. Имеют ли они право на реализацию? Обязательно ли нотариальное заверение данного договора?

, Юлия, г. Яранск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала уточните пожалуйста, вы заключили договор безвозмездного пользования или договор дарения? Если это был договор дарения и он заключен до возбуждения исполнительного производства, то пристав не имел права арестовать данное имущество (такой договор вправе оспорить только взыскатель). Если это был договор безвозмездного пользования тогда пристав вправе подвергнуть описи это имущество. Любой из этих договоров не подлежит нотариальому удостоверению. В зависимости от того что за имущество вы передали (если недвижимость тогда необходима гос. регистрация).

Для выяснения полных обстоятельств дела вам следует обратиться к приставу и выяснить когда бул наложен арест и кто при этом пристутствовал.

В целом возможно подать иск об исключении имущества из акта описи и ареста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся
Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся Ссудополучателем, действующим по договору безвозмездного пользования нежилым помещением и Арендатором (ООО)?
, вопрос №4049521, Александр, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Исполнительное производство
2 если я снимаю квартиру без договора, то как производится опись либо же тогда всё это без приставов?
Начинаю процедуру банкротства, и у меня такой вопрос: 1) если я проживаю в квартире, где я являюсь собственником, родственник, но не имею регистрации по данному адресу, могут ли приставы забрать какое-либо имущество? 2) если я снимаю квартиру без договора, то как производится опись либо же тогда всё это без приставов?
, вопрос №4047105, Яна, г. Новосибирск
Семейное право
Может ли дочь пенсионер претендовать на имущество(собственность) отца, если при жизни супругов заключен брачный договор
Добрый день. Может ли дочь пенсионер претендовать на имущество(собственность) отца, если при жизни супругов заключен брачный договор. Отец женат второй раз и по условиям БД все отойдет второй жене
, вопрос №4046608, сергей, г. Обнинск
Предпринимательское право
Процедура передачи части доли ООО, что для этого надо делать?
Процедура передачи части доли ООО, что для этого надо делать?
, вопрос №4046449, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.12.2012