8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о безвозмездной передаче имущества

Здравствуйте. Мы с сестрой между собой подписали договор о безвозмездной передаче имущества. Оно находится у нее в квартире Я проживаю в другом регионе. Сейчас ей пришло письмо о том, что через 10 дней это имущество пойдет на реализацию. Судебный пристав по телефону ( я позвонила сама) объяснил, что я должна была подать апелляцию об описании данного имущества, но об описании меня ФССП не уведомили. Имеют ли они право на реализацию? Обязательно ли нотариальное заверение данного договора?

, Юлия, г. Яранск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала уточните пожалуйста, вы заключили договор безвозмездного пользования или договор дарения? Если это был договор дарения и он заключен до возбуждения исполнительного производства, то пристав не имел права арестовать данное имущество (такой договор вправе оспорить только взыскатель). Если это был договор безвозмездного пользования тогда пристав вправе подвергнуть описи это имущество. Любой из этих договоров не подлежит нотариальому удостоверению. В зависимости от того что за имущество вы передали (если недвижимость тогда необходима гос. регистрация).

Для выяснения полных обстоятельств дела вам следует обратиться к приставу и выяснить когда бул наложен арест и кто при этом пристутствовал.

В целом возможно подать иск об исключении имущества из акта описи и ареста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2012