Договор о безвозмездной передаче имущества

Здравствуйте. Мы с сестрой между собой подписали договор о безвозмездной передаче имущества. Оно находится у нее в квартире Я проживаю в другом регионе. Сейчас ей пришло письмо о том, что через 10 дней это имущество пойдет на реализацию. Судебный пристав по телефону ( я позвонила сама) объяснил, что я должна была подать апелляцию об описании данного имущества, но об описании меня ФССП не уведомили. Имеют ли они право на реализацию? Обязательно ли нотариальное заверение данного договора?

, Юлия, г. Яранск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала уточните пожалуйста, вы заключили договор безвозмездного пользования или договор дарения? Если это был договор дарения и он заключен до возбуждения исполнительного производства, то пристав не имел права арестовать данное имущество (такой договор вправе оспорить только взыскатель). Если это был договор безвозмездного пользования тогда пристав вправе подвергнуть описи это имущество. Любой из этих договоров не подлежит нотариальому удостоверению. В зависимости от того что за имущество вы передали (если недвижимость тогда необходима гос. регистрация).

Для выяснения полных обстоятельств дела вам следует обратиться к приставу и выяснить когда бул наложен арест и кто при этом пристутствовал.

В целом возможно подать иск об исключении имущества из акта описи и ареста.