8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Далее заочное решение отменено, дело передали в арбитражный суд, также вызывают свидетелем

Добрый день. Ситуация следующая: меня в районном суде вызывали в качестве свидетеля, ответчик не пришел, вынесли заочное решение. Далее заочное решение отменено, дело передали в арбитражный суд, также вызывают свидетелем. Вопрос: какой суд мне возместит мои расходы, районный или арбитраж, ведь и там и там меня допрашивают? В какой суд обращаться?

04 марта, 14:04, Андрей, г. Тверь
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Судебные издержки возмещаются тем судом, который примет решение по делу по существу. То есть, вам должны будут возместить издержки в арбитражном суде, куда дело было направлено по подсудности.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

04 марта, 14:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, у меня было заочное решение по займу, на сайте суда посмотрела отменили, но суд не прислал
Добрый день, у меня было заочное решение по займу, на сайте суда посмотрела отменили,но суд не прислал документы об отмене, далее был суд о котором я не знала там написано заседание отложено, истребования докозательств, но я не писала заявления на истреб. Докозательств. Теперь опять пришло заочное решение по этому же иску только судья другой, опять отменять надо, подскажите пожалуйста.
27 февраля, 07:10, вопрос №2995874, Жанна, г. Казань
1 ответ
Арбитраж
Утратил статус индивидуального предпринимателя после возбуждения дела в арбитражном суде?
ИФНС по Томской области обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением к гражданину – индивидуальному предпринимателю Орлову И.Н. о взыскании 150 800 руб. налога на доходы физических лиц. Суд удовлетворил требование налоговой инспекции. В апелляционной жалобе на решение суда Орлов И.Н. указал, что накануне возбуждения дела в арбитражном суде он подал в налоговую инспекцию заявление об отказе в занятии предпринимательской деятельностью, сдал свое свидетельство о регистрации и, следовательно, утратил статус гражданина – индивидуального предпринимателя, в связи с чем решение подлежит отмене, а производство по делу прекращению. 1. Правомерны ли действия суда первой инстанции? 2. Какое постановление должен принять суд апелляционной инстанции? 3. Изменится ли решение, если Орлов И.Н. утратил статус индивидуального предпринимателя после возбуждения дела в арбитражном суде?
05 ноября 2020, 11:11, вопрос №2903918, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Арбитраж
Оцените правомерность действий арбитражного суда в каждом случае. Допускается ли аналогия закона и аналогия права при рассмотрении дел в арбитражных судах?
Вариант I. Решая вопрос о принятии искового заявления, судья арбитражного суда установил, что дело неподведомственно арбитражному суду. Применяя по аналогии ст. 134 ГПК РФ, судья вынес определение об отказе в принятии искового заявления. Вариант II. В предварительном судебном заседании стороны по делу представили судье мировое соглашение, заключенное в соответствии с главой 15 АПК РФ. Судья применил по аналогии ст. 152 ГПК РФ и прекратил производство по делу в предварительном судебном заседании. Вариант III. Рассматривая дело по иску ООО к ЗАО, арбитражный суд пришел к выводу, что спорные отношения между сторонами прямо не урегулированы действующим законодательством РФ. Принимая решение по делу, арбитражный суд применил нормы права, регулирующие сходные отношения. Вариант IV. При рассмотрении дела по иску ФГУП к ОАО арбитражный суд установил, что отношения между участвующими в деле лицами прямо не урегулированы гражданским законодательством РФ, и отсутствуют нормы, регулирующие сходные отношения. Арбитражный суд рассмотрел дело, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства. Вариант V. В производстве арбитражного суда находилось дело о привлечении к административной ответственности ООО. Суд установил, что при принятии решения о привлечении к ответственности общества антимонопольный орган квалифицировал действия ООО по статье КоАП РФ, применяя аналогию закона. По результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принял решение об отказе в удовлетворении требования антимонопольного органа. Оцените правомерность действий арбитражного суда в каждом случае. Допускается ли аналогия закона и аналогия права при рассмотрении дел в арбитражных судах?
08 октября 2020, 20:29, вопрос №2881426, Кристина, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Как получить определение об отмене заочного решения, находясь в другом городе?
Здравствуйте, проживаю в г. Омске, согласно договорной подсудности банк подал иск о взыскании задолженности в г. Перми. Заочное решение отменили, дело возобновили, рассмотрение назначили на середину апреля. Заведено исполнительное производство, бухгалтерия предприятия продолжает удерживать денежные средства т. к. нет от пристава не получали постановление о прекращении производства. Пристав данное постановленные не может вынести т.к. нет определения об отмене заочного решения. В свою очередь определение об отмене заочного решения судом г. Перми в мой адрес не направлено. Что можно сделать в данной ситуации, Жаловаться председателю Пермского суда на волокиту из-за которой с меня продолжают удерживать зарплату? Спасибо
05 марта 2018, 13:52, вопрос №1926910, Николай Робур, г. Омск
1 ответ
Арбитраж
При рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции ответчик по делу был ликвидирован
При рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции ответчик по делу был ликвидирован. Арбитражный суд кассационной инстанции со ссылкой на ст. 150 АПК РФ производство по делу прекратил, а решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил. Дайте оценку действиям арбитражного суда.
25 мая 2017, 15:36, вопрос №1647504, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021