8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Случайно разбила бутылку вина за 400₽ в магазине

Здравствуйте. Случайно разбила бутылку вина за 400₽ в магазине. Задела корзинкой. Должна ли я платить за это?

04 марта, 13:42, Екатерина Шашкова, г. Арзамас
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, можете не платить, руководствуясь статьей 459 гражданского кодекса РФ. Вы же случайно разбили товар.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

04 марта, 14:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Екатерина.

Риск случайной гибели вещи, если иное не предусмотрено законом, несет ее владелец.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

На момент, когда бутылка разбилась она была в собственности магазина.

Исходя из этого уже нужно смотреть какова степень Вашей вины. То есть возможно бутылка стояла так или полка расположена так, что существует повышенный риск, что покупатель ее заденет. Иными словами, если есть вина продавца в расположении товара, то ВАм ни за что платить не нужно. Если же продавцом при расположении товара были максимально предусмотрены риски случайной порчи товара, но тем не менее порча произошла, то ответственность покупателя будет по ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Если вы причинили вред магазину, разбив бутылку, вы все же должны его возместить. Но только, если в произошедшем действительно есть ваша вина.

04 марта, 14:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Ребёнок разбил бутылку в магазине, должен ли я оплачивать?
Сын 4 года в винном магазине уронил бутылку вина, стоимостью больше 1500 р, должен ли я оплачивать не приобретаемый мной товар? И что делать если денег на оплату такой покупки нет, рассчитываться не чем. Вправе ли меня удерживать и пугать задержанием, вызовом полиции, что делать?
30 января, 13:32, вопрос №2973788, Сергей, г. Екатеринбург
5 ответов
Защита прав потребителей
Что делать, если я разбил бутылку вина в магазине?
Что делать, если я разбил бутылку вина в магазине? Там такие узкие проходы, да ещё верёвка какая-то болтается...
23 августа 2019, 12:24, вопрос №2482899, Мартин Винтер,
2 ответа
Административное право
Я случайно разбил бутылку молока в супермаркете, что мне грозит?
я случайно разбил бутылку молока в супермаркете, что мне грозит за это?
10 февраля 2018, 13:48, вопрос №1903556, Денис, г. Владикавказ
4 ответа
Конституционное право
Задержали за кражу бутылки вина в магазине
Петрова задержали на выходе из торгового зала магазина с бутылкой вина, стоимостью 1100 рублей, за которую он не расплатился, пройдя мимо кассы. В отношении Иванова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 КоАП и постановлением мирового судьи ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. Прокурор района принес протест на постановление мирового судьи, указав, что в действиях Иванова имеются признаки уголовно наказуемого деяния, поэтому он не может быть привлечен к административной ответственности. Районный суд отменил постановление мирового судьи и производство по делу прекратил по основаниям, указанным в п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП за отсутствием состава административного правонарушения, указав, что Иванов не мог распорядиться похищенным. Дайте правовую оценку данного судебного дела?
30 октября 2017, 13:56, вопрос №1796373, Ксения Жмакина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Разбил бутылку алкоголя в магазине
Доброй вечер. В супермаркете я разбил, случайно, бутылку коньяка. Полы были только выматы, я поскользнулся. Администратор требует полной компенсации ущерба. Что мне делать? Платить им или нет?
06 марта 2016, 00:19, вопрос №1170345, Владимир, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021