8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают груз

Добрый день. Являюсь представителем экспедиционной компании. У нас заключен договор на ответ хранение грузов с ООО "Трансвектор". Работали по такой схеме: грузовладельцы сдавали груз на склад ООО "Трансвектор", а мы находили транспорт и экспедировали груз до места назначения. У нас образовалась задолженность перед ООО "Трансвектор". Один из грузовладельцев, не предупредив нас сдал на склад груз. В свою очередь ООО "Трансвектор" сообщили нам об этом грузе только через две недели и отказываются, до погашения нашей перед ними задолженности, выдать груз обратно грузовладельцу, который его туда и сдал. Они это мотивируют тем, что груз был сдан на нашу компанию. Владельцами груза пр факту не являемся, мы его не покупали, и он принадлежит сторонней компании. Имеет ли право ООО "Трансвектор" не отдавать груз обратно владельцу?

Уточнение от клиента
ООО Трансвектор при приеме груза использовал печать нашего ООО и принял груз не на свою организацию, а на нашу в Феврале 2021. И отдал грузовладельцу документ, что непосредственно наша ООО приняла груз. Доверенность на прием груза на нашу организацию и право пользования печатью истекла в конце 2020. Законно ли это и в какие органы обратиться?
16 марта, 12:30
04 марта, 09:35, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте. Хоть груз и не ваш чв целом они имеют право удержать данный груз. В силу ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Так что их действия правомерны.

04 марта, 19:17
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо
05 марта, 09:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если мне не отдают отправленный груз?
Здравствуйте. Ситуация такая. Мне отправили груз с другого города, груз пришёл, но мне его не отдают, арестовали, т.к. грузом являются фиерверки. Продавец когда отсылал посылку, сказал, что проблем не будет. Но выходит, что они есть. Имеют ли они право не отдавать груз? Или требовать штраф с меня?
06 декабря 2019, 10:10, вопрос №2611880, Олеся, с. Петропавловск
1 ответ
Таможенное право
Не отдают груз, который пришел из Китая и требуют завышенную сумму за получение
Нужна помощь по составлению иска в арбитражный суд. Тема конвенция международных перевозок. Не отдают груз в Новосибирске. Вымагают сумму в 10 раз превышающую первоначальную.документы не дают тоже.
21 октября 2018, 07:14, вопрос №2140910, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если транспортная компания не отдает груз, но транспортные расходы оплачены?
Транспортная компания не отдает груз мотивируя что у отправителя есть задолженность. Груз и транспортные расходы я оплатил,компания говорит что груз отдаст когда он погасит долг, но я у отправителя купил груз и оплатил транспортировку почему я страдаю.
28 декабря 2017, 20:26, вопрос №1859224, Олег, г. Иваново
3 ответа
Банкротство
Транспортная компания не отдает груз
Здравствуйте! Я предприниматель, занимаюсь женской одеждой. Как обычно заказала товар (новую коллекцию) с фабрики в Костроме, оплатила 100%. Доставку всегда осуществляла транспортная компания автотрейдинг (Тверь), претензий никогда не было. Но в этот раз компания ссылается на технические причины, по которым не отдает груз уже 3 недели!!! Офис закрыт и неизвестно заработает ли вообще! По слухам говорят, что они оплатили аренду и им запретили какую-либо деятельность, по другим слухам говорят что компания вообще обанкротилась! По телефонам ничего не объясняют! Что делать подскажите пожалуйста?
12 февраля 2015, 09:02, вопрос №723091, Юлия, г. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2021